Проверка глубиной

Космонавты Антон Шкаплеров и Олег Кононенко отрабатывают навыки внекорабельной деятельности. На Международную космическую станцию космонавты полетят порознь, на разных кораблях. На станции Антону и Олегу предстоит показать то, чему они научились на Земле.

Космонавты Антон Шкаплеров и Олег Кононенко отрабатывают навыки внекорабельной деятельности. На Международную космическую станцию космонавты полетят порознь, на разных кораблях. На станции Антону и Олегу предстоит показать то, чему они научились на Земле.

Четырехлетняя Кира вместе с мамой пришли на работу к папе – Антону Шкаплерову. Уже через месяц он впервые летит на Международную космическую станцию.

"Она понимает, что папа – космонавт, что он полетит в космос. Это все забавно, интересно", – говорит Антон Шкаплеров.

Впереди предстоят космические перегрузки, серьезная работа на орбите и выход в открытый космос. А пока идут ежедневные тренировки, и возможность еще раз пообщаться с дочкой – большая удача.

Сегодня выход в космос отрабатывают в бассейне. Эту идею в 1965 году предложил Алексей Леонов – первый космонавт планеты, который совершил выход в открытый космос. Он понял, что еще на Земле надо проводить тренировки в безопорном пространстве. И самая подходящая среда для этого – вода.

Космонавты входят в скафандры, которые весят по 80 килограммов. Подводная амуниция отличается от настоящей космической: в ранце за спиной нет приборов жизнеобеспечения. Воздух для дыхания поступает по шлангам.

Тренировка проходит на глубине восьми метров. Передвигаться под водой космонавтам помогают водолазы. Общение осуществляется жестами, а с инструктором – по радиосвязи. За бортом станции работают только парами – это закон.

Новичок Антон Шкаплеров тренируется с Олегом Кононенко. В 2008 году Кононенко уже был на МКС, работал полгода и дважды выходил в открытый космос.

"Когда я открыл люк, первое, что сделал – посмотрел на Землю. Вид Земли, конечно, совсем другой, чем когда ты смотришь на нее из станции. Земля поразила своими размерами, своей красотой", – рассказывает Герой России Олег Кононенко.

О своем первом космическом полете Кононенко вспоминает с удовольствием, хотя признается, что работать в открытом космосе нелегко.

Космонавты отрабатывают установку на МКС специальных панелей. Они защищают российские модули от микрометеоритов. Панели надо установить и подогнать так, чтобы они полностью повторяли силуэт станции.

Готовятся космонавты и к проведению двух опытов. Первый называется "выносливость". На борту станции установят специальные контейнеры с образцами сплавов, которые используют при строительстве космических аппаратов. Потом их вернут на Землю, чтобы узнать, как космос влияет на материалы.

Второй эксперимент – поиск на борту МКС космических "зайцев". Ученые подозревают – на орбитальной станции могли завестись непрошенные земные гости.

"Благодаря этому эксперименту будет прогнозироваться, какие отложения происходят на внешней поверхности отсеков станции. Под тканью, которой покрыта станция, мы берем мазки, дальше все это укладываем и отправляем на Землю. Ученые смотрят, какие завелись бактерии, как они могут влиять на коррозию металла", – объясняет Антон Шкаплеров.

На станцию космонавты отправятся в разных экипажах. Шкаплеров – в сентябре, Кононенко – в ноябре этого года. Но на орбите они встретятся, чтобы вместе выйти в открытый космос.