На матче "Спартак" - "Анжи" Жиркова ждет новая обструкция болельщиков

Юрий Жирков

Юрий Жирков
фото EPA

На футбольном матче "Спартак" - "Анжи", который пройдет в Москве в рамках 20-го тура чемпионата России, новичка махачкалинского клуба полузащитника сборной России Юрия Жиркова ждет новый всплеск недовольства болельщиков.

На футбольном матче "Спартак" - "Анжи", который пройдет в Москве в рамках 20-го тура чемпионата России, новичка махачкалинского клуба полузащитника сборной России Юрия Жиркова ждет новый всплеск недовольства болельщиков. По словам президента ВОБ Александра Шпрыгина, раздражение фанатов вызывает сам факт переход Жиркова в "Анжи", а также агрессивная трансферная политика клуба в целом.

"Финансовые выходки махачкалинского клуба вызывают к себе резко негативное отношение со стороны большей части болельщиков. Вливаются огромные деньги, и пусть они где-то и частные, болельщикам это трудно объяснить, - заявил глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, сообщает "Советский спорт". - Есть в целом раздраженность общества большими деньгами и такие выходки, как покупка ведущего игрока "Интера", у которого одна зарплата будет такая, что можно на эти деньги содержать 30 футбольных школ, выводят из себя. Кому понравится, когда на проведение дня рождения Роберто Карлоса тратится по 5 миллионов евро? Кому понравится, когда Карлосу, словно рэпперу, дарят кулон за 500 тысяч долларов и машину за два миллиона? Если это и делается, то не должна афишироваться роскошь. Особенно когда это происходит в регионе, который является дотационным".

Руководитель ВОБ отметил, что "не надо все сводить к банальному кавказскому вопросу": "У клуба даже нет нормального стадиона, команда не имеет ни имени, ничего. Конечно, отрадно, что в футбол приходят частные инвесторы и большие деньги. Но надо учитывать и общественное мнение".

По словам Шпрыгина, если на матчах сборной России в отношении Юрия Жиркова негатив болельщиков убрать удастся, то на играх чемпионата акции будут продолжаться: "На матчи чемпионата у меня другой прогноз: Жиркову и дальше будут устраивать обструкцию, и он должен быть готов и реагировать соответствующе. Он не должен возмущаться: что это за поддержка такая, что за болельщики? Он должен с пониманием отнестись к фанатам… Игроки должны внимательно подходить к своим решениям и поступкам и понимать, что единственный независимый инструмент гражданского контроля в обществе спорта - это и есть болельщики. Лишний ноль в контракте не так много определяет в жизни, а отношения купить невозможно, их можно только заработать".

Напомним, объединение болельщиков "Анжи" "Дикая дивизия" намерено поддержать Юрий Жиркова во время матча против московского "Спартака". Лидер фан-движения Рамазан Газиев заявил, что дагестанские болельщики будут защищать футболиста.

Матчах 20-го тура чемпионата России встречаются 13 августа "Динамо" - "Терек", "Рубина" - ЦСКА, "Томь" – "Спартак-Нальчик", "Ростов"– "Кубань". 14 августа пройдут матчи  "Волга" – "Локомотив", "Зенит" – "Амкар", "Спартак" – "Анжи", "Краснодар" – "Крылья Советов".

Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-2" покажет 13 августа в онлайн-трансляции два матча 20-го тура чемпионата России:

"Динамо" (Москва) - "Терек" (Грозный), начало в 16:10 по московскому времени;

"Рубин" (Казань) – ЦСКА, начало в 18:10.