Легенда кубинской революции Фидель Кастро встречает свое 85-летие

Встреча Кастро с дипломатами стала уже пятым появлением 83-летнего политика на публике за последние 10 дней.
Легенда кубинской революции Фидель Кастро в субботу встречает свое 85-летие. В честь юбилея команданте на Острове Свободы состоится концерт "Серенада верности". На протяжении четырех лет с 2006 по 2010 годы Фидель Кастро вел упорную борьбу с тяжелым заболеванием, но остался верным "солдатом идей".

Легендарный лидер кубинской революции Фидель Кастро в субботу встречает 85-летие. Команданте покинул все руководящие посты, однако, вопреки прогнозам своих недоброжелателей, Куба не свернула с пути строительства социализма. Под началом Рауля Кастро, ставшего новым главой государства, на Острове Свободы разворачиваются самые масштабные за последние десятилетия социально-экономические преобразования, направленные на актуализацию кубинской модели и сохранение завоеваний революции.

Дни рождения лидеров на Кубе по традиции отмечаются без особой помпезности. В этот раз центральным событием в общей череде культурных мероприятий, приуроченных к юбилею команданте, станет трехчасовой концерт под названием "Серенада верности", который состоится утром в субботу в гаванском театре "Карл Маркс". В концерте примут участие более двадцати знаменитых кубинских и зарубежных исполнителей, в том числе всемирно известная певица Омара Портуондо.

На протяжении четырех лет с 2006 по 2010 годы Фидель Кастро вел упорную борьбу с тяжелым заболеванием. Тем не менее, оставаясь все это время верным "солдатом идей", он комментировал наиболее острые темы международной и региональной повестки дня в своей авторской колонке под названием "Размышления". Летом 2010 года команданте к радости своих многочисленных сторонников вернулся в строй: он стал вновь принимать активное участие в различных мероприятиях на Кубе, проводить встречи с представителями интеллектуальных, научных и общественных кругов, уделяя особое внимание глобальным проблемам, в том числе угрозе ядерной войны. Кастро даже выступил на внеочередном заседании Национальной ассамблеи народной власти парламента страны и произнес речь перед несколькими тысячами студентов у здания Гаванского университета.

В нынешнем году деятельность Фиделя Кастро не столь заметна. В последний раз он появился на публике в середине апреля на съезде Коммунистической партии Кубы (КПК). Делегаты этого первого за почти 14 лет форума утвердили на посту Первого секретаря ЦК КПК, который раньше принадлежал Фиделю Кастро, его младшего брата Рауля. "Фидель есть Фидель, и чтобы занимать высшее место в настоящей и будущей истории кубинского народа, ему не нужна никакая должность", – заявил тогда новый глава компартии.

С начала текущего лета лидер кубинской революции опубликовал лишь одну статью своих "Размышлений". Она была целиком посвящена венесуэльскому президенту Уго Чавесу, который продолжает борьбу с раковым заболеванием и проходит в данный момент курс лечения на Кубе. Свое затянувшееся молчание Фидель Кастро объяснил необходимостью уделять внимание другим вопросам, которые на сегодняшний день имеют первостепенное значение. Он заявил, что Чавес провел решающее сражение с болезнью, которое приведет его, а вместе с ним и Венесуэлу к великой победе, сообщает ИТАР-ТАСС.