Во Франции распознавать преступников будут компьютеры

Французская полиция создает банк электронных данных для автоматического распознавания лиц преступников. Специальная компьютерная программа будет способна сличать цифровые фотографии, поступающие, например, от систем наблюдения, с данными на преступников и террористов, имеющимися у полиции.

Французская полиция создает банк электронных данных для автоматического распознавания лиц преступников. Специальная компьютерная программа будет способна сличать цифровые фотографии, поступающие, например, от систем наблюдения, с данными на преступников и террористов, имеющимися у полиции, сообщила газета "Фигаро", близкая к правительству и его службам.

Опознавание будет проводиться на основе сравнения замеров различных элементов лица: в частности, расстояний между глазами, носом и ушами. Машина будет предлагать полицейским несколько взятых из различных досье фотографий людей, параметры лица которых наиболее близки к полученной новой фотографии. Окончательное решение будет принимать офицер полиции.

Ожидается, что в ближайшее время полиция и жандармерия Франции перейдут на новый метод фотографирования задержанных преступников, который обеспечит электронной системе более надежные данные о внешности. В частности, один из вариантов снимка задержанного будет делаться с верхнего наклонного ракурса, что будет больше соответствовать изображениям, получаемым с камер наблюдения в аэропортах и вокзалах. Не исключается и создание объемных снимков, которые позволят свести к минимуму вероятность ошибки при автоматическом распознавании.

В своем продвижении по данному пути Франция далеко не одинока - по данным "Фигаро" в настоящее время в Соединенных Штатах рассматривается возможность оснастить дежурных полицейских телефонами со специальными программами, позволяющими автоматически сравнивать сделанные ими снимки задержанных с данными базы разыскиваемых или потенциально опасных людей. Разработка новой системы потребовала создания высокосовершенных компьютерных программ, действующих по сложным алгоритмам, превращая изображение человеческого лица в своеобразный "электронный пейзаж", главные параметры которого четко замерены и готовы к автоматическому сравнению. Таким образом, создается максимально точная математическая модель лица преступника, которая, в идеале, может быть сугубо индивидуальной подписью, подобно отпечаткам пальцев.

Разработчики заверяют, что электронная система сможет даже корректировать изображения человека, изменившегося с возрастом, например располневшего. Также она должна быть способна исправлять несовершенство полученного от камер наблюдения снимка - учитывать тени на лице, или то, что часть его скрыта головным убором. На настоящее время система, согласно данным из полицейских источников, еще не доведена до совершенства и дает немало ошибок, особенно при работе с изображениями, получаемыми от теле- и фотонаблюдения за толпой. В случае же использования изображений из "пропускных шлюзов" аэропортов, где люди снимаются крупным планом и малоподвижны, она демонстрирует гораздо более высокий уровень надежности, передал ИТАР-ТАСС.