Строители России отмечают профессиональный праздник

Дмитрий Медведев и Владимир Путин поздравили в воскресенье работников и ветеранов строительной отрасли с профессиональным праздником - Днем строителя.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин поздравили в воскресенье работников и ветеранов строительной отрасли с профессиональным праздником - Днем строителя.

"Труд строителей пользуется неизменным уважением в нашей стране. Вы вносите большой вклад в развитие национальной экономики и социальной сферы. Города и поселки, больницы и школы, промышленные и жилые комплексы - все это создано работниками вашей отрасли", - говорится в поздравлении президента, текст которого размещен на сайте Кремля.

"Сегодня важно не только наращивать объемы строительства, но обеспечить высокое качество, безопасность и комфортность возводимых объектов. Модернизация и дальнейшее развитие строительного сектора прямо связаны с внедрением современных архитектурных и инженерных решений, энергоэффективных технологий, экологичных материалов", - подчеркнул Медведев. Президент также отметил, что "необходимо готовить высокопрофессиональных специалистов, способных решать новые и столь масштабные задачи".

Председатель правительства РФ также поздравил с Днем строителя работников и ветеранов отрасли. Об этом сообщила пресс-служба российского правительства. В телеграмме, в частности, говорится: "В этом году мы отмечаем юбилей этого замечательного профессионального праздника - пятьдесят пять лет назад в нашей стране было положено начало беспрецедентной по своим масштабам программе массового, индустриального жилищного строительства. За прошедшие годы творческим, созидательным трудом многих поколений архитекторов, проектировщиков, рабочих были построены не только десятки тысяч жилых домов, но и объекты промышленности и энергетики, социальной и культурной инфраструктуры".

"Отрадно, что сегодня российские строители бережно хранят и развивают сложившиеся трудовые традиции, широко используют наработанный опыт, внедряют передовые, экологически чистые и безопасные технологии. Совершенствуют профессиональную подготовку, успешно решают задачи модернизации комплекса. Ваши важнейшие приоритеты - обеспечить новый, качественный подъем стройиндустрии, добиться серьезного увеличения объемов жилищного строительства, повысить доступность жилья для российских семей. И, конечно, много предстоит сделать для реализации масштабных инфраструктурных и промышленных проектов - во всех регионах страны", - подчеркнул Путин.

С 1956 года Днем строителя стало второе воскресенье августа. В наши дни, помимо России, этот день остается профессиональным праздником для строителей Армении, Белоруссии, Киргизии, Украины.