День строителя обрел федеральный статус

Сегодня, во второе воскресенье августа, традиционно празднуется День строителя. С этого года он объявлен федеральным праздником. Первым в новом статусе его принимает Петербург. Работников и ветеранов этой отрасли поздравил Дмитрий Медведев.

День строителя, который отмечается сегодня, с этого года объявлен федеральным праздником. Первым в новом статусе его принимает Санкт-Петербург. В северной столице для строителей, съехавшихся со всей страны, устраивают праздничные мероприятия, а лучших награждают.

Работников и ветеранов этой отрасли с профессиональным праздником поздравил Дмитрий Медведев. Президент отметил работу, которую они делают для развития России. По словам Медведева, сегодня необходимо готовить высокопрофессиональных специалистов, способных решать новые масштабные задачи по модернизации страны.

С 1956 года Днем строителя стало второе воскресенье августа. В наши дни, помимо России, этот день остается профессиональным праздником для строителей Армении, Белоруссии, Киргизии, Украины.