Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Армия Сирии продолжает контртеррористическую операцию в Латакии

В сирийском городе Латакия силы безопасности ведут в районе Ар-Рамль аль-Джануби преследование вооруженных бандитов, которые сеяли панику среди населения, покушались на общественную и частную собственность. За весь минувший день в городе погибли более 25 человек.

Подразделения сирийской армии продолжают контртеррористическую операцию в Латакии на побережье Средиземного моря. Как сообщило в воскресенье официальное агентство САНА, силы безопасности ведут в районе Ар-Рамль аль-Джануби преследование вооруженных бандитов, которые "сеяли панику среди населения, покушались на общественную и частную собственность".

В частности, по данным агентства, боевики, укрывшиеся внутри зданий и на крышах жилых домов, ведут огонь по сотрудникам правоохранительных органов из автоматов, забрасывают их гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Как указали в департаменте здравоохранения этого региона, в больницы провинции были доставлены двое погибших и 41 раненый сотрудник правоохранительных органов, а также 4 тела неизвестных вооруженных лиц.

Между тем накануне ряд западных агентств и арабские телеканалы неоднократно сообщали о продолжающемся подавлении сирийскими войсками мирных демонстраций в этом крупнейшем портовом городе страны. По данным этих СМИ, за весь минувший день там погибли более 25 человек. В город была введена бронетехника, ряд его районов обстреливают катера береговой охраны, передает ИТАР-ТАСС.

Как указало в этой связи САНА, информация об ударах с моря не соответствует действительности. Операция против бандитов, отмечает агентство, была начата по просьбе местных жителей, призывавших власти принять все необходимые меры, чтобы "пресечь преступную деятельность террористов, которые препятствуют нормальной жизни".