Пакистан показал китайцам секретный американский вертолет

Власти Пакистана позволили осмотреть китайским военным вертолет, который участвовал в операции по уничтожению бен Ладена в начале мая. Особенно их интересовало покрытие, выполненное по технологии "Стелс".

Власти Пакистана поделились с китайскими военными секретными американскими технологиями. Им позволили осмотреть вертолет, который участвовал в операции по уничтожению бен Ладена в начале мая. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники в разведке США.

Напомним, спецназ морской пехоты прилетел в Абботабад, где скрывался террорист номер один, на двух вертолётах "Чёрный ястреб" новой секретной модификации. Но одна из машин потерпела аварию. Власти США тогда заявили, что вертолёт потерян. Однако даже разбившаяся машина вызывает большой интерес.

Источник издания рассказал, что китайские инженеры изучили вертолет и сделали фотографии. Особенно их интересовало покрытие, выполненное по технологии "Стелс", именно оно сделало эту модификацию невидимой для радаров пакистанской ПВО.

Как отмечает Financial Times, действия Исламабада могут ещё более усложнить и без того натянутые отношения с Вашингтоном.