Факты дедовщины в Забайкалье проверяет военная прокуратура

Призывники из Кировской области жалуются на дедовщину со стороны бурятских военнослужащих. Жалобы из воинской части забайкальского города Борзя идут уже более трех месяцев; сейчас их проверкой занимается краевая военная прокуратура. Ситуация находится под контролем общественных организаций.

Конфликт на национальной почве разгорелся в одной из воинских частей Забайкалья. Призывники из Кировской области жалуются на дедовщину со стороны бурятских военнослужащих. Жалобы из воинской части забайкальского города Борзя идут уже более трех месяцев, говорится в сообщении, размещенном на сайте Общественной палаты Кировской области. Около 150 солдат-срочников, призванных из этого региона, сетуют на неуставные отношения, поборы, побои и полное отсутствие контроля со стороны начальства. В эфире радио "Вести ФМ" ситуацию прокомментировал секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов.

Корр.: Скажите, удалось ли проверить эти жалобы, и подтвердились ли обвинения?
Мамедов: Говорить однозначно, что это проблема, возникшая именно на национальной почве, наверное, преждевременно. Да, есть ребята из Кирова и из других регионов, есть элементарные неуставные отношения между военнослужащими. Общественная палата - это организация с определенным набором своих полномочий, и проверять ситуации, связанные с военнослужащими, мы сами не можем. Мы обратились в военную прокуратуру Забайкалья и к своим коллегам из забайкальской Общественной палаты.

Корр.: Что вам ответили?
Мамедов: На сегодняшний день, по моей информации, руководитель Общественной палаты Забайкалья встречался с главным федеральным инспектором Жамсуевым и губернатором Забайкальского края. Подключились к этой работе Комитет солдатских матерей, "Боевое братство" (общественная организация) и Управление по взаимодействию с правоохранительными органами. То, что на сегодняшний день удалось сделать, - активизировать общественников с тем, чтобы на эту проблему обратили внимание.

Корр.: Чем-то можно сейчас помочь солдатам?
Мамедов: У нас в Общественной палате Кировской области создан центр поддержки призывников, военнослужащих и их родственников. Мы открыты для любой жалобы. Как только к нам поступает обращение, что есть какие-то проблемы, мы тут же подключаем к этой проблеме прокуратуру, военкомат, которые должны надзирать над этими проблемами. В первую очередь, конечно, военную прокуратуру - там по этим сигналам работают. И я знаю, что там идет конкретная проверка.

Ранее сообщалось, что письма из воинской части, расположенной в Борзи, поступают уже более трех месяцев. "Конфликты происходят в основном на национальной почве: буряты "воюют" с русскими. В таком нелегком положении сейчас находится около 150 кировских солдат", - отмечается на сайте Общественной палаты Кировской области.

Командир воинской части города Борзя Олег Цаков заверил кировчан, что при выявлении признаков вымогательства и воровства будет возбуждено уголовное дело. Председатель краевой Общественной палаты Забайкалья Виталий Вишняков заявил, что в воинскую часть посланы дополнительные запросы, к работе подключился аппарат главного федерального инспектора в Забайкальском крае. "Проверка продолжается, но о ее результатах пока ничего неизвестно", - сказал Вишняков.