Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

С камнями против Брейвика: история тех, кто не испугался террориста

Андерс Брейвик: во всем виновато НАТО

Андерс Брейвик: во всем виновато НАТО
фото EPA

Полиция Норвегии опасается, что Брейвик покончит с собой
Андерс Брейвик: во всем виновато НАТО
Полиция Норвегии опасается, что Брейвик покончит с собой
Многие удивлялись, почему подростки, атакованные Брейвиком на острове Утойя, не пытались противостоять террористу. Как выяснилось, такие смельчаки были. Двое чеченских подростков спасли от пуль убийцы более двадцати человек. Об их подвиге рассказывает норвежская пресса.

Многие удивлялись, почему никто из присутствовавших на Утойе подростков не пытался помешать террористу Андерсу Брейвику, который 22 июля расстрелял на острове близ Осло 69 человек. Как выяснилось, эта информация была неточной. Два подростка из Чечни рассказали норвежской газете Dagbladet, как им удалось спасти от пуль террориста более двух десятков людей.

Выходцы из Чечни 17-летний Мовсар Зжамаев и 16-летний Рустам Даудов познакомились 19 июля на острове Утойя во время молодежного саммита, организованного правящей партией Норвегии. Когда раздались первые выстрелы, успевшие подружиться подростки собирались обедать.

В минувшее воскресенье Мовсар и Рустам с разрешения родителей рассказали изданию об одном из самых страшных дней за всю историю Норвегии.

Услышав шум, подростки увидели, как какой-то взрослый человек бежит к ним и размахивает руками. Мальчики решили, что тот просто шутит и пошли к нему навстречу, однако, увидев, что на самом деле происходит, Мовсар и Рустам застыли как вкопанные. Прямо у них на глазах человек в полицейской форме хладнокровно застрелил в голову троих человек. По словам Мовсара, первое мгновение он не мог пошевелиться. Подростки побежали в лес и спрятались среди деревьев. Помня войну на своей родине, Мовсар позвонил отцу и рассказал о случившемся. Отец посоветовал мальчику сохранять спокойствие и постараться позаботиться не только о себе, но и о других людях, которым угрожает опасность.

"Я понял, что должен остановить убийцу", - сказал Мовсар Зжамаев в интервью Dagbladet.

Сначала подростки пытались кидать в  террориста камнями. Но увидев, как Брейвик  застрелил еще одного их товарища, Мовсар и Рустам бросили камни и ринулись наутек. Рустам сомневается, что хотя бы один из брошенных им камней достиг своей цели, однако Мовсар уверен, что попал в Брейвика. По словам мальчика, террорист взвыл, получив удар камнем, и грязно выругался в его сторону.

Убежав в чащу, подростки нашли огромный камень с отверстием, который с натяжкой можно было назвать пещерой. Туда-то Мовсар и Рустам стали отводить всех, кому удалось ускользнуть от глаз злодея. Многих приходилось тащить силой. Рустам рассказал, как в течение часа нес на себе восьмилетнего мальчика. Его друг в это время охранял вход в пещеру. Оттуда он увидел, как несколько подростков тонули, пытаясь уплыть с острова. Из четырех тонувших, Мовсару удалось спасти троих.

Мальчик рассказал, сокрушаясь, что, вытаскивая на берег троих человек, он совершенно выбился из сил и замерз. Последний подросток утонул на глазах у Мовсара. Утешая товарища, Рустам сказал, что тот сделал все, что мог.

Тем временем, норвежские полицейские, расследующие дело Брейвика, провели следственный эксперимент, доставив террориста на место трагедии. На данный момент власти заняты поисками видеокамеры, на которую Брейвик, по собственному признанию, снимал совершенное им преступление.