Облачное файлохранилище Dropbox оценят в 5 миллиардов долларов

"Облачная" служба для хранения файлов Dropbox по итогам очередного раунда финансирования может привлечь от инвесторов от 200 до 300 миллионов долларов, исходя из общей оценки стартапа в 5 миллиардов долларов. До этого набирающее популярность файлохранилище привлекало лишь незначительные средства.

Набирающая популярность "облачная" служба для хранения файлов Dropbox по итогам очередного раунда финансирования может привлечь от инвесторов от 200 до 300 миллионов долларов, исходя из общей оценки стартапа в 5 миллиардов долларов. Об этом сообщает TechCrunch, ссылаясь на собственные источники.

Создатели сервиса уже выбрали ведущих инвесторов и участников раунда; их состав скоро станет известен, пишет техноблог. До этого Dropbox привлекала лишь незначительные средства (в общей сумме - 7,2 млн долларов) от ряда инвесторов, включая Y Combinator, Sequoia Capital и Accel Partners. Месяц назад TechCrunch отмечал, что общую стоимость "облачного" файлохранилища могут оценить в размере от 5 до 10 млрд долларов.

Онлайн-сервис Dropbox, основанный Дрю Хьюстоном и Арашом Фердовски, был запущен в 2007 году. Служба, вышедшая из стартап-инкубатора Y Combinator, позволяет хранить и синхронизировать файлы через Интернет, а также обмениваться ими с другими пользователями.

Базовый аккаунт в файлохранилище дает 2 Гб свободного места на серверах Dropbox. По данным на апрель 2011-го года, у сервиса насчитывается более 25 млн пользователей, которые загружают более 200 млн файлов в день. Выручка Dropbox за 2010-й год составила около 100 млн долларов.

Также по теме:
Apple открыла для разработчиков онлайн-версию iCloud
Microsoft предложила фирмам переместить офис в "облако"
Apple представила "облачный" сервис, который "просто работает"
"ВКонтакте" создает "облачное" хранилище файлов
Стив Джобс представил новый сервис для хранения файлов - iCloud