Ахмадинежад: в случае нападения ответ Ирана будет сокрушительным

В газеты просачиваются выдержки из дипломатической переписки, где, например, лидеры Саудовской Аравии тайно просят власти США осуществить авиаудар по Ирану. Похоже, эти цитаты привлекают внимание иранского президента
Ответ Ирана на возможный ядерный удар и начало военных действий США или Израиля будет сокрушительным. Об этом заявил в интервью телеканалу Russia Today президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Ответ Ирана на возможный ядерный удар и начало военных действий США или Израиля будет сокрушительным. Об этом заявил в интервью телеканалу Russia Today президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"Наш ответ будет сокрушительным, - заявил президент Ирана. - И это нормальная реакция". В любом случае Исламская Республика "защищается в рамках своих возможностей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ахмадинежад выразил надежду на то, что такой агрессии против республики не будет. "Нет причин начинать войну - зачем им на нас нападать?" - задал он риторический вопрос.

По мнению иранского лидера, "ядерное оружие не будет определяющей силой в мире". "Ядерное оружие - это то, что было в прошлом столетии, - отметил президент. - Новое же столетие - век знаний и мысли, это век людей, это век культуры и логики".

По его словам, Иран не стремится к обладанию ядерным оружием, поскольку оно "направлено против людей". "Мы против него, исходя из наших убеждений - наша религия говорит, что оно запрещено", - подчеркнул он.

Представители стран Запада неоднократно обвиняли Тегеран в тайной разработке атомного оружия. Иранские официальные лица постоянно такие заявления опровергают, настаивая на том, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Ядерная программа Ирана начиналась еще при шахе в середине семидесятых годов, она была основана на иностранной технической и финансовой помощи. Тогда большая часть мирового сообщества, в том числе и США, не выражала беспокойства по поводу возможного военного использования атомной энергии шахским режимом.

После исламской революции в 1979 году планы по развитию ядерной энергетики были практически свернуты. Но в последующее десятилетие Ирану пришлось снова обратить внимание на развитие атомных мощностей по производству электроэнергии, так как других энергетических ресурсов для расширения промышленности и экспортной базы было недостаточно.