Начало поста "подсластили" мёдом Спаса

Православные христиане отметили первый из трёх "Спасов" - медовый, а с ним и начало двухнедельного Успенского поста. Праздничные богослужения прошли по случаю "Медового Спаса" в храмах Петрозаводска и Карелии.

С 14 августа по старинному обычаю можно начинать есть мёд. В прошедшие выходные в Крестовоздвиженском соборе в Петрозаводске "Медовый Спас" встретили праздничной службой.

В христианской традиции это первый из трёх Спасов (отмечают также Яблочный - 19 августа - и Ореховый, или Хлебный - 29 августа). Праздник зародился ещё в Византии: в августе было принято выносить с крестным ходом реликвию, содержащую частицу Животворящего Древа Креста, люди верили, что это убережет их от эпидемий.

В русских православных деревнях первый Спас справляли без особой пышности. В эту пору крестьянину было не до гуляний – хватало работы по хозяйству. Также в этот день начинался строгий двухнедельный Успенский пост. Назывался первый Спас ещё и медовым: считалось, что с этого дня пчёлы перестают приносить мёд. И с 14 августа мёд нового урожая можно забирать и вкушать.