Крупнейшие российские банки увеличили бонусы топ-менеджеров

Крупнейшие российские банки, завершившие 2010 год с рекордной прибылью, увеличили вознаграждение топ-менеджерам. Бонусы банкиров были, как известно, урезаны в кризис. ВТБ увеличил вознаграждение руководству в 6 раз. Вдвое больше, чем ВТБ, заплатил своим топ-менеджерам "Альфа-банк".

Крупнейшие российские банки, завершившие 2010 год с рекордной прибылью, увеличили вознаграждение топ-менеджерам. Бонусы банкиров были, как известно, урезаны в кризис.

ВТБ увеличил вознаграждение руководству в шесть раз, выплатив членам правления 467 миллионов рублей в первом полугодии 2011 года. В 2010 году группа ВТБ заработала рекордные 54,8 миллиарда рублей, в этом году ждет прибыль в 100 миллиардов рублей.

Вдвое больше, чем ВТБ, заплатил своим топ-менеджерам "Альфа-банк". Вознаграждение правления крупнейшего частного банка (включая заработную плату, премии, комиссионные, льготы и компенсацию расходов) составило в первом полугодии почти 1,1 миллиарда рублей, сообщает Reuters. Это более чем два раз превышает объем выплат за весь 2010 год (453,2 миллиона рублей).

Российская группа "Альфа-банк" в 2010 году заработала рекордную чистую прибыль за всю свою историю - $553 миллиона.

Бонусы топам "Альфа-банка" за полгода превысили докризисный уровень вознаграждения членов правления "Газпромбанка", который был одним из самых щедрых на выплаты ключевым сотрудникам.

В 2008 году доходы членов правления, замыкающего тройку крупнейших банков РФ, превысили 1 миллиард рублей, в 2010 году они получили втрое меньше. Газпромбанк пока не опубликовал отчет о ценных бумагах, в котором раскрывается размер вознаграждения менеджмента, за второй квартал 2011 года.

Сбербанк заплатил членам правления за работу в первом полугодии 2011 года в 1,7 раз больше, чем годом ранее - 168,6 миллиона рублей. Но в 2010 году банк выплатил вознаграждение топ-менеджерам в 1 миллиард рублей, вернув его на докризисный уровень. Почти все выплаты приходились на четвертый квартал.

Сбербанк завершил 2010 год с рекордной прибылью в 182 миллиарда рублей (МСФО) и ждет, что в этому году заработает 250-270 миллиардов рублей.