Ростовские байкеры провели совместный рейд с инспекторами ГИБДД

ГИБДД Ростовской области пригласила донских байкеров помочь провести рейд по поиску гонщиков-нарушителей. Письма байк-клубам были отправлены через Интернет. Информация о масштабной спецоперации ГИБДД быстро облетела весь город.

ГИБДД Ростовской области пригласила донских байкеров помочь провести рейд по поиску гонщиков-нарушителей. Письма байк-клубам были отправлены через Интернет. Информация о масштабной спецоперации ГИБДД быстро облетела весь город. Крупнейший ночной рейд - проверяли мотоциклистов и скутеристов. Многие в пятницу ночью оказывались "под градусом".

Ночью - центр Ростова как безумный автодром со своими негласными правилами. Здесь человека за рулем могут подрезать, а пешехода сбить на переходе.

Одного из водителей останавливают за пересечение сплошной линии. Нарушение для Ростова привычное. Но оказывается, самые грубые нарушения в прямом смысле - впереди. На переднем сидении - маленькая дочка. Специального детского кресла нет.

Проводить такие рейды не просто. Многие нарушители пытаются скрыться. Кажется, что Ростов - город нарушителей ПДД. У кого-то слишком яркий ксенон, кто-то сел пьяный за руль. А при допустимой скорости в 60 километров в час на Большой Садовой ночью - минимум 90. Немало проблем доставляет и звук ревущих моторов.

"Мотоциклы должны соответствовать всем ГОСТам, должны быть те глушители, которые соответствуют ГОСТу и не нарушают покоя ростовчанам и тишины в ночное время", - говорит начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области.

Опытные байкеры со стажем и без рейдов знают положение дел. Все чаще именно молодые скутеристы - в самых трагичных сводках ДТП. "Нам, людям со стажем, взрослым, не безразлично, что несовершеннолетние ребята, разбиваются. Их же никто не обучает, а они все равно гоняют", - говорит руководитель байкерского клуба "Братья ночи" Владимир Бирн.

В итоге совместного рейда были выявлены сотни различных нарушений. Но главное, отмечают участники, хотя бы в этот раз обошлось без ДТП.