Тема:

"МАКС-2011" 12 лет назад

Открывается 10-й авиакосмический салон МАКС-2011

Десятый Международный авиакосмический салон "МАКС-2011" откроется во вторник в подмосковном Жуковском. Юбилейный смотр будет самым зрелищным, выгодным и безопасным за всю историю проведения. В нем примут участие свыше 800 компаний и организаций, свыше 200 гражданских и военных самолетов, вертолетов.

Десятый Международный авиакосмический салон "МАКС-2011" откроется во вторник в подмосковном Жуковском. Юбилейный смотр обещает стать самым представительным за всю историю своего проведения: в его работе примут участие свыше 800 компаний и организаций из 40 стран мира. На аэродром Летно-исследовательского института имени Громова прибыло свыше 200 гражданских и военных самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов, из которых свыше сотни поднимутся в небо в рамках программы демонстрационных полетов.

Настоящими "изюминками" десятого МАКСа стало прибытие в Жуковский крупнейшего в мире пассажирского самолета Airbus А380, а также первого образца Boeing-787 Dreamliner. И если последний будет находиться только на статической экспозиции, то аэробус примет участие и в летной программе. Захватывающим обещает быть и групповой пилотаж в небе над Жуковским. Так, с обновленной летной программой выступят российские пилотажные группы "Соколы России" и "Русские Витязи" на самолетах Су-27, а также "Стрижи" на МиГ-29. Свое мастерство покажут и "Балтийские пчелы" – пилотажная группа из Латвии.

Первые три дня работы выставка будет открыта только для специалистов, а уже с пятницы сюда смогут прийти все желающие. Кстати, в зависимости от дня скорректирована и программа показательных полетов: в "дни специалиста" она будет представлена в достаточно усеченном виде, а в "дни массового посещения" выступления в небе продолжатся с 11:00 до 17:00 по московскому времени.

Деловая программа авиасалона будет не менее насыщенной. Только "конгрессных" мероприятий пройдет в рамках смотра свыше семидесяти. Традиционно авиастроительные предприятия и авиакомпании на крупных выставках подводят итоги своей работы и заключают контракты. Нынешний МАКС не станет исключением. Более того, многие отечественные игроки авиационного рынка приберегли значимые контракты для подписания именно на подмосковном авиасалоне.

Так, национальный авиаперевозчик компания "Аэрофлот" подпишет соглашение с госкорпорацией "Ростехнологии" на поставку 50 самолетов МС-21. По словам информированного источника, документ будет подписан в среду, 17 августа. Самолеты будут переданы в лизинг. МС-21 – перспективный среднемагистральный самолет, разрабатываемый Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). Первый лайнер должен подняться в воздух для испытаний в 2014 году. Серийные поставки запланированы на 2016 год. В 2010 году корпорация "Иркут" на авиасалоне в Фарнборо подписала твердый контракт на поставку 50 самолетов МС-21 малайзийской инвесткомпании "Креком Бурдж Рисорсез лтд". В ОАК рассчитывают, что самолет в будущем сможет занять до 10 процентов авиарынка.

Всего ОАК планирует подписать соглашений на поставку примерно 100 гражданских самолетов. Участники рынка ожидают подписания соглашения между корпорацией и российским авиаперевозчиком "ЮТэйр" на поставку 24 самолетов "Сухой суперджет 100". Первый серийный "Суперджет-100" 19 апреля был передан стартовому заказчику – армянской авиакомпании "Армавиа". Второй – 9 июня "Аэрофлоту". За первый месяц эксплуатации "Армавиа" самолет провел в воздухе свыше 168 часов, перевез более 2 885 пассажиров на общее расстояние около 85 800 километров. На базе ближнемагистрального самолета планируется разработать бизнес-версию "Сухой бизнесджет". По словам генерального директора холдинга "Вертолеты России", планируется подписание соглашений с "ЮТэйр" и "Газпромавиа" на поставку 80 машин. Ожидается, что каждая из авиакомпаний закажет по 40 вертолетов Ми-171 модификации Ми-8.

Кроме того, контракты ожидаются у концерна "Авиаприборостроение", двигателестроителей, различных регионов. О намерении подписать соглашения также ранее объявляли крупнейшие мировые игроки Boeing и Airbus. Ожидаются объявления о контрактах и от российского оборонного ведомства. По словам генерального директора компании "Авиасалон" и организатора выставки Владимира Борисова, объем контрактов может превысить 10 миллиардов долларов.

Для ОАО "Рособоронэкспорт" – генерального спонсора авиасалона в Жуковском "МАКС-2011" является одним из знаковых событий в выставочной деятельности компании. Именно здесь иностранные заказчики могут наиболее полно ознакомиться с образцами российских вооружений и военной техники. "Рособоронэкспорт" впервые представит на "МАКСе-2011" интерактивный выставочный комплекс с примерами применения российской авиатехники. В экспозиции 10-го Международного авиационно-космического салона "МАКС-2011" ОАО "Рособоронэкспорт" впервые представит интерактивный выставочный комплекс с примерами применения российской авиационной техники.

К юбилейному авиасалону построен отдельный павильон, в котором установлен интерактивный выставочный комплекс. Гости и участники салона смогут на широком панорамном экране увидеть примеры применения 15 образцов российской авиационной техники, в том числе истребителей Су-35 и МиГ-29М, учебно-боевого самолета Як-130, боевых вертолетов Ка-52А и Ми-28НЭ, военно-транспортного Ми-171Ш и транспортного Ми-26Т. Использование комплекса на выставке позволит моделировать самые разные ситуации, в том числе боевые, более информативно, динамично и зрелищно демонстрировать возможности отечественной техники.

В текущем году "Рособоронэкспорт" представит вниманию гостей и участников салона "МАКС-2011" базовый самолет для подготовки летчиков ВВС России Як-130, фронтовые истребители МиГ-29СМТ, МиГ-35Д, многоцелевые истребители Су-30МК, Су-30МК2, Су-35. Последний создан с использованием технологий пятого поколения и обладает повышенной мощностью, современными средствами поражения, совершенной информационно-управляющей системой.

Среди представленных вертолетов можно будет увидеть военно-транспортные Ми-171Ш, вертолет радиолокационного дозора Ка-31, тяжелый транспортный Ми- 26Т2, боевые Ми-35М, Ми-35П. В центре внимания будет боевой вертолет Ка-52А, который может применяться в качестве командирской и разведывательной машины, а его бортовой многофункциональный радиоэлектронный комплекс обеспечивает пилотирование и применение средств поражения круглосуточно в любое время года. Будет демонстрироваться боевой вертолет Ми-28НЭ, незаменимый в условиях современного боя благодаря уникальной живучести, широкой номенклатуре вооружения и возможности действовать в любое время суток.

"Рособоронэкспорт" представит широкий спектр средств противовоздушной обороны, включая зенитные ракетные комплексы "Бук-М2Э", "Печора – 2М", зенитные ракетные системы "Антей-2500", С-400, "Тор-М2Э", батарея этой новой многоканальной ЗРС способна одновременно поразить до 16 целей на расстоянии до 12 километров при любых погодных условиях, днем и ночью. Среди прочего будут продемонстрированы зенитная самоходная установка 23-4М4 "Шилка", переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла-С", комплект аппаратуры и пусковых модулей "Стрелец" для ПЗРК типа "Игла", а также различные РЛС, системы управления и командные пункты для войск ПВО, тренажерные комплексы для подготовки летчиков и специалистов ПВО.

Безопасность и правопорядок на авиасалоне в Жуковском обеспечат свыше четырех тысяч сотрудников полиции и военнослужащих Внутренних войск. В группировку сил и средств подмосковного главка, в частности, вошли полицейские из соседних областей, а также Управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу. Организовано рабочее взаимодействие с организаторами авиасалона, правительством Московской области, УФСБ России по Москве и Московской области, ФСО и другими заинтересованными организациями и ведомствами.

В преддверии авиасалона полицией были проведены профилактические мероприятия. В частности, провели проверку граждан, состоящих на различных профилактических учетах, и проверили владельцев огнестрельного оружия, прежде всего, нарезного. Система контроля и досмотра посетителей и участников авиасалона будет действовать на трех рубежах – на подъездах к Жуковскому, на контрольно-пропускных пунктах Летно-испытательного института имени Громова и на четырех КПП выставочного комплекса, оборудованными интроскопами и металлодетекторами, сообщает ИТАР-ТАСС.

На автомобилях добраться до места проведения авиасалона можно двумя путями. Первый – от МКАД по Ново-Рязанскому шоссе до населенного пункта Островцы – 33 километра, затем налево в сторону Вереи до перехватывающей парковки на территории аэропорта Быково. Второй маршрут – по автодороге Москва-Жуковский до Быково. Предлагаемые маршруты объезда – по Каширскому шоссе, по трассе Москва – Дон, по Егеровскому шоссе и по Малому бетонному кольцу. Добраться в Жуковский возможно электричками, курсирующими от Казанского вокзала столицы, а также автобусами и маршрутными такси, отправляющимися от станций метро "Выхино" и "Кузьминки".