Судью накажут за смерть ребенка

В Новосибирске судью могут наказать за смерть ребенка. В марте Ирина Глебова вынесла постановление: мужчину, вернувшегося из заключения, восстановить в родительских правах и отдать ему на воспитание двухлетнюю дочь. Девочка успела прожить с ним месяц, а потом отец-наркоман забил ребенка до смерти.

В Новосибирске судью могут наказать за смерть ребенка. В марте Ирина Глебова вынесла постановление: мужчину, который недавно вернулся из заключения, восстановить в родительских правах и отдать ему на воспитание двухлетнюю дочь. Девочка успела прожить с родителем всего месяц. А потом за отказ есть отец-наркоман забил ребенка до смерти.

Согласно решению районного суда Евгений Глотов забрал дочь из детского дома16 марта, а 28 апреля двухлетняя девочка была жестоко избита отцом и получила смертельные травмы. По мнению следственного комитета, судья, вернувшая ребёнка родителю-наркоману, не имела права этого делать.

Ева Глотова родилась в 2008-м и в первые же дни заболела пневмонией. Мать оставила ребёнка еще в роддоме, а через несколько месяцев скончалась от передозировки. Малышку отдали в дом ребёнка, но найти новых родителей не успели: появился отец, ранее судимый за содержание наркопритона.

"Подал иск о восстановлении его в родительских правах, подготовил соответствующие документы – он был до этого лицом, употребляющим наркотики, прошел лечение, устроился на работу, получил положительную характеристику с места работы. Суд в родительских правах его восстановил", – рассказывает начальник отдела милиции номер 8 при УВД города Новосибирска Валерий Ветров.

Однако, по словам соседей, несмотря на обещания начать новую жизнь, Глотов не переставал колоться.

"Он падал, зависал с ребенком, ребенок у него из рук падал", – вспоминает сосед Дмитрий.

Следователям Глотов утверждал, что девочка сама подавилась кашей, и сознался, лишь узнав заключение врачей.

"Он дал следователю явку с повинной и пояснил, что действительно в то время, когда она принимала пищу, девочка начала капризничать, отказалась кушать, он ей нанес удар в живот и удар по голове", – говорит руководитель отдела по Кировскому району Управления Следственного комитета по Новосибирской области Андрей Ситников.

С отцом маленькая Ева прожила всего полтора месяца. Судье, вернувшей малышку наркоману, грозит уголовное дело по статье "вынесение заведомо неправосудного решения".

Впрочем, Ирина Глебова уголовные дела уже не рассматривает. Квалификационная коллегия судей Новосибирской области еще в мае прекратила полномочия судьи. Сотрудницу опеки Кировского района, которая принесла в суд поддельные характеристики от соседей на наркомана, следователи обвиняют в халатности. Отец девочки находится под стражей.