Вирус для Android маскируется под приложение Google+

Для мобильной ОС Android распространяется новый троян, который маскируется под клиент для соцсети Google+. Этот "червь" может незаметно подслушать разговоры, происходящие рядом с устройством, а также в тайне от владельца смартфона отправить SMS-сообщения и историю звонков на удаленные серверы.

Для мобильной ОС Google Android распространяется новый троян, который маскируется под приложение-клиент для социальной сети Google+. Этот "червь" в тайне от пользователей записывает телефонные разговоры, SMS-сообщения, историю звонков, собирает GPS-данные, а затем отправляет их на удаленные серверы.

Приложение под названием Google++, которое выдает себя за клиент для новой соцсети, вероятно, установили те пользователи, которые посетили сайт с вредоносным кодом, говорится в блоге разработчика антивирусного ПО Trend Micro. В Android Market такая программа отсутствует.

Необычность этого "червя" заключается в том, что он умеет подслушивать чужие разговоры. Для этого вредоносное программа автоматически отвечает на входящий звонок, поступивший с определенного номера. Чтобы скрыть ответ на вызов, вирус сначала переводит смартфон в режим "без звука", а затем прячет панель ответа на звонок.

Так, приложение Google++ позволяет злоумышленникам незаметно подслушивать разговоры, происходящие рядом с устройством. "Автоответчик" работает только в версиях Android не позднее 2.2. Чтобы избавиться от вируса, его достаточно просто удалить, как и любое другое приложение.

ОС Android все чаще становится мишенью для вредоносного ПО. Ранее в этом месяце антивирусная компания Lookout сообщила, что сегодня шансы установить на Android-смартфон "червь" в два с половиной раза выше, чем полгода назад. По подсчету Lookout, от вредоносных приложений в этом году пострадали от 500 тысяч до миллиона владельцев "гуглофонов".

Также по теме:
Соцсеть Google+ интегрируется с поисковиком
В соцсети Google появились игры
Вирус записывает разговоры пользователей Android
Avast выпустит антивирус для Android
Критическую уязвимость в Android устранили за сутки