Невечная мерзлота: превратится ли тундра в болото?


"Утро России"

Сообщения о том, что площадь вечной мерзлоты в России может сократиться на 30%, серьезно взволновали ученых. Возможно ли, что из-за глобального потепления северные реки выйдут из русел, а жилые дома окажутся в болоте? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с климатологом Николаем Дрониным

Сообщения о том, что площадь вечной мерзлоты в России может сократиться на 30 процентов, серьезно взволновали ученых. Вечная мерзлота занимает больше половины территории нашей страны. Там сосредоточены огромные запасы нефти, газа и каменного угля.

И теперь специалисты опасаются, что из-за глобального потепления ландшафт может серьезно измениться. Реки выйдут из русел, а жилые дома окажутся в болоте. Насколько возможен такой сценарий? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с климатологом, старшим научным сотрудником кафедры физической географии мира и геологии МГУ Николаем Дрониным.

На тех 63 процентах территории страны, которые занимает вечная мерзлота, проживает несколько миллионов человек. Там расположены такие крупные города, как Якутск. Их жителей глобальное потепление может затронуть самым непосредственным образом. Особенно если осуществится прогноз, согласно которому уровень воды может подняться на 200 метров.

Но это, по мнению Николая Дронина, это очень сложный прогноз. Не известно, когда могут произойти такие климатические изменения, и произойдут ли они вообще. "Я не вижу такого механизма, который мог бы запустить такой процесс таяния. Вечная мерзлота – это реликт, ей полтора-два миллиона лет", – сказал эксперт. По его словам, есть в тундре регионы, где вечная мерзлота находится на поверхности, там таяние может происходить даже из-за летнего потепления, и это видно сразу. И это, конечно, не такие глобальные процессы.

Николай Дронин отметил, что нет реальных наблюдений, которые подтверждали бы, что вечная мерзлота начала таять и этот процесс уже идет. Опасения, связанные с тем, что в результате потепления нам грозит техногенная катастрофа в тех регионах, где добывают нефть, эксперт тоже развеял. "Все залежи полезных ископаемых залегают гораздо глубже", – сказал он.

Тем не менее, глобальное потепление происходит – об этом, по словам Дронина, говорит рост температур. "Есть прямые факторы изменения климата. Например, в нашей стране изменилась атмосферная циркуляция, это все зафиксировано. Но человечество переживало такие эпохи, и большее потепление, и даже не заметило этого", – заключил он.