Любовь Слиска: в исполнительной власти будет наведен порядок

Любовь Слиска: в исполнительной власти будет наведен порядок
Законопроект о порядке формирования органов исполнительной власти в регионах РФ внесен сегодня президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму. Новая система "позволит навести порядок", считает первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.
Законопроект о порядке формирования органов исполнительной власти в регионах РФ внесен сегодня президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в аппарате Госдумы.

Новая система выборов губернаторов "позволит навести порядок в исполнительной власти", считает первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. В интервью РИА "Новости" она подчеркнула, что данная схема "не позволит оформлять себе должность в наследство, как в последнее время это периодически делается".

Парламент будет выбирать губернатора, оценивая его деловые качества, его способности, отметила Слиска. "Пора навести порядок в исполнительной власти", - заключила она.

По мнению вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, реформа избирательной системы, о которой сказал президент, позволит повысить ответственность власти перед обществом и перед государством.

Володин отметил, что в последнее время главы регионов имели неограниченную власть, однако нигде не были прописаны их обязанности. "Еще не было прецедентов, когда губернатор был отозван досрочно", - сказал вице-спикер.

При введении новой системы выборов глав субъектов РФ повысится ответственность губернаторов, так как они будут отвечать и перед президентом, и перед законодательным собранием региона.

В случае неэффективной работы губернатора его можно будет переизбрать, добавил он. "Считаю, Госдума поддержит эти предложения президента", - отметил вице-спикер.

Лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин считает, что выборы губернаторов по представлению президента - "это положительные меры, которые позволят уйти от шантажа российских органов власти и Конституции".