Тема:

Страховка для туристов 10 лет назад

Драка в фешенебельном отеле: All inclusive по-турецки

Стали известны подробности драки в турецком отеле, в результате которой одной из россиянок выбили три зуба. Все случилось в 5-звездочном отеле вечером. По версии потерпевших, девушки хотели послушать музыку, включили радиоприемник, а за это их избили сначала служащие отеля, а потом и полицейские.

Стали известны подробности драки в турецком отеле, в результате которой одной из россиянок выбили три зуба. Все случилось в 5-звездочном отеле вечером. По версии потерпевших, девушки хотели послушать музыку, включили радиоприемник, а за это их избили сначала служащие отеля, а потом и полицейские. По версии турецкой стороны, российские туристки были пьяны, музыку слушали громко, а после замечаний сами напали на служащих. При этом турки, правда, не оспаривают, что зубы выбили только гражданам России.

Виталий и Ольга теперь, наверное, никогда не забудут свое свадебное путешествие. В турецком пятизвездочном отеле примерно в половине второго ночи молодожены услышали призыв о помощи. На русском.

"Мы играли в нарды, услышали крики. Увидели девушку, она сидела с разбитой губой: три зуба выбито, ей наложили шесть швов", – рассказывает Виталий.

Увидев, что местные полицейские пытаются скрутить и увезти русских туристок, Виталий, не раздумывая, бросился на защиту. Его тоже повязали вместе со всеми.

"Меня лично приковывали наручниками и наносили телесные повреждения. И русскоговорящий турецкий переводчик лично мне говорил: ты лучше, давай, дыши, а то тебе будет хуже", – вспоминает пострадавший Виталий Яковлев.

Когда драка или избиение, как его называют гости отеля, закончилась, в полицейской машине оказались пятеро: три из них – женщины. Как утверждают туристки, они просто включили свой радиоприемник на стойке у портье, а сын хозяина отеля – бросился с кулаками. Выбил одной из них три зуба, другую оттаскал за волосы. Полицейские забрали в отделение только русских. Хозяев отеля не тронули. В отделении девушек, по их словам, также избивали и унижали. Но на этот раз призывы о помощи никто не слышал.

"Российское посольство отказывалось помогать, так как был выходной день. И наш туроператор фактически не выходил на связь, у нас была бесплатная линия Интернет. Но в отеле были отключены стационарные телефоны", – говорит Ольга Сафина.

Туристы утверждают, что никто из них пьяным не был. А тест на алкоголь, который провели в турецкой полиции, поддельный. В отеле, наоборот, утверждают, что драку затеяли русские, и именно потому, что слишком много выпили.

"На стойку портье около двух часов ночи пришли три девушки. Они потребовали дискотеку и включили громко свой приемник. Но мы в это время выключаем музыку, чтобы другие посетители могли выспаться. Одна из них оказалась, видимо, боксершей и бросилась с кулаками на владельца отеля. Он был вынужден защищаться. А мы вызвали полицию. Девушки были сильно пьяны и сами начали драку", – утверждает управляющий Laphetos Beach Resort&Spa Болкан Бек.

В принципе, быть абсолютно трезвыми туристы и не обязаны. Тем более, в этом отеле по системе "все включено" слишком велик соблазн – все напитки бесплатные. В местном баре все официанты говорят по-русски. И вот самый распространенный заказ: "Хочу vodka, плиз!"

Ольга и Виталий надеются все-таки вернуть деньги за испорченный отдых. Но туроператоры больше верят турецким заявлениям.

"Со слов жандармерии, они учинили там драку, и жандармерия обнаружила алкоголь в крови задержанных", – придерживается официальной точки зрения заместитель директора туристического агентства Ильдар Махмудов.

Пока эта ситуация окончательно не разрешена. С турецкой стороной на связи представители Ростуризма.

"Собираем информацию, надеемся, что все виновные будут наказаны", – выражает надежду пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев.

С двадцатичетырехлетней москвичкой, которая пострадал больше всего, теперь ей нужна косметическая операция и зубные протезы, нам удалось связаться. Она боится даже теперь. И поэтому даже в Москве категорически отказалась давать интервью и предоставить видео, которое было снято во время драки.