В США представили новинки робототехники

В столице США в минувший вторник открылись ежегодные выставка и конференция Международной ассоциации производителей беспилотных транспортных систем. В этом году в ней участвуют более 450 экспонентов.

В столице США в минувший вторник открылись ежегодные выставка и конференция Международной ассоциации производителей беспилотных транспортных систем. В этом году в ней участвуют более 450 экспонентов, организаторы ожидают около 6 тысяч посетителей из 30 стран мира, в том числе и из России.

Открывшийся форум позволяет всем желающим - специалистам и любителям - ознакомиться с последними достижениями в области робототехники. На 44 тысячах квадратных метрах выставочной площади Вашингтонского конференц-центра многочисленные экспоненты демонстрируют новейшие автономные системы: беспилотные самолеты, вертолеты, корабли и подлодки.

Широко представлены и системы наблюдения и слежения: радары, сенсоры, спутниковое оборудование, роботизированные механизмы. Хотя большая часть выставки посвящена новейшим военным разработкам, ряд принимающих в ней участие предприятий заняты и в гражданской сфере. Так, на стендах можно увидеть автономные строительные, транспортные и спасательные системы. На форуме представлены и роботы, принимавшие участие в ликвидации последствий разрушительного землетрясения и цунами в Японии 11 марта этого года.

Гости выставки могут осмотреть как макеты беспилотных аппаратов, некоторые из которых представлены в натуральную величину, так и увидеть эти системы в действии. На выставке есть свой импровизированный полигон, где гусеничные роботы и механизмы на колесном ходу должны преодолевать полосу препятствий, которая включает заполненные песком и гравием резервуары и наклонные поверхности разной степени крутизны.

Представлены на форуме и многочисленные мультимедийные симуляторы, помощью которых потенциальные покупатели могут оценить достоинства того или иного беспилотного аппарата, "управляя" им в режиме реального времени на экране компьютера. На стендах некоторых компаний можно получить кадры со спутника или разведывательного беспилотного аппарата - дрона.

Представитель гиганта американской оборонной промышленности Northrop Grumman Corp. Билл Уокер уверен, что сегодня "беспилотные аппараты становятся неотъемлемой частью нашей жизни". "За последние годы многое изменилось, сейчас мы живем в мире новых возможностей и новых вызовов, - заявил он. - Недавние военные операции и природные катаклизмы показали, какие сложные задачи приходится решать современному обществу. Автономные системы и роботы с успехом выполняют поставленные цели уже сейчас, и это при том, что данная сфера продолжает развиваться".

В рамках выставки и конференции Международной ассоциации производителей беспилотных транспортных систем пройдут публичные дискуссии, около 100 технических семинаров и сессий, запланировано выступление более 175-ти докладчиков. Форум завершит свою работу 19 августа.