Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Сирия: из Латакии поступают противоречивые сообщения

Власти Сирии сообщают об успехе контртеррористического наступления в Латакии. По сообщениям официального сирийского информагентства, операция близка к завершению. Оппозиция эти данные опровергает, утверждая, что список жертв среди мирных жителей Латакии продолжает расти.

Власти Сирии сообщают об успехе контртеррористического наступления в Латакии. По сообщениям официального сирийского информагентства САНА, операция близка к завершению, большая часть города находится под контролем сил безопасности. Оппозиция эти сообщения опровергает, утверждая, что список жертв среди мирных жителей Латакии продолжает расти.

Уже четыре дня в Латакии не смолкают выстрелы. По крайней мере, это утверждают сирийские оппозиционеры. По их данным, число погибших жителей приближается к 40: накануне из танков обстреляли суннитские кварталы. На кадрах любительской видеосъемки видно, как над жилыми районами города поднимается дым, дата в левом углу экрана – 15 августа.

Сирийские же государственные СМИ утверждают, что армия постепенно сворачивает операцию, а город большей частью находится под контролем военных, которые бок о бок с местными жителями расчищают улицы от выстроенных боевиками баррикад.

Так или иначе, судя по видеороликам из социальных сетей, улицы Латакии пустуют, магазины закрыты, а в ряде других городов Сирии – Хомсе, Эдлебе – продолжаются акции протеста. По данным издания The Los Angeles Times, которое ссылается на правозащитников, в ходе военной операции в Латакии страдают дети, в списке погибших 5-летняя девочка.

Местные жители сообщают о расколе в рядах сирийской армии. Якобы, часть военных ведет агрессивное наступление, другая защищает местных жителей. Правозащитники обратились к Евросоюзу с призывом заморозить закупки нефти и газа из Сирии.

Все чаще критика в адрес сирийского руководства звучит и со стороны стран дружественных. С заявлением выступил турецкий МИД. Министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу отметил: "Мы не хотим иностранной интервенции в Сирии, но мы также не примем и любых военных действий против гражданского населения, особенно в священный месяц Рамадан. Мы намерены и дальше четко выражать эту позицию. Для нас это вопрос защиты братского народа".

Тем временем, государственное телевидение Сирии рапортует об окончании контртеррористической операции в Дейр-эз-Зоре. Под прицелом телекамер танки покидают город, вдоль дороги приветственно выстроились горожане. Но патрули в городе все же остались, и после двух недель столкновений ждать полного затишья не приходится.