Китай опроверг информацию об осмотре вертолета ВВС США

Китай опровергает информацию о том, что Пакистан предоставил доступ военным инженерам из КНР к обломкам американского вертолета, уничтоженного в ходе операции по ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена в мае текущего года.

Китай опровергает информацию о том, что Пакистан предоставил доступ военным инженерам из КНР к обломкам американского вертолета, уничтоженного в ходе операции по ликвидации "террориста номер один" Усамы бен Ладена в мае текущего года. "Эти сообщения не имеют под собой никаких оснований и являются нелепыми", - цитирует газета China Daily заявление министерства обороны Китайской Народной Республики.

Ранее американские СМИ сообщили о том, что Пакистан разрешил китайским военным сфотографировать обломки модифицированного вертолета "Черный ястреб", оснащенного секретной технологией, отражающей излучения радара. Задействованная в специальной операции по уничтожению Усамы бен Ладена боевая машина вышла из строя и совершила аварийную посадку. Участвовавший в операции отряд спецназа взорвал вертолет, однако хвостовая часть уцелела, напоминает ИТАР-ТАСС.

В сообщениях СМИ также отмечается, что китайские специалисты не только сделали фотографии обломков, но и могли увезти с собой образцы для дальнейшего изучения.