Уфа станет местом проведения Международного конгресса нанотехнологий

Уфа станет местом проведения Международного конгресса нанотехнологий. Уже на следующей неделе около двухсот ученых и промышленников со всего мира съедутся сюда, чтобы обсудить проблемы и перспективы наноотрасли.

Уфа станет местом проведения Международного конгресса нанотехнологий. Уже на следующей неделе около двухсот ученых и промышленников со всего мира съедутся сюда, чтобы обсудить проблемы и перспективы наноотрасли.  Пройдут выставки, семинары и мастер-классы. Свои достижения продемонстрируют и башкирские ученые. Как раз Уфа, по мнению столичных исследователей, и является местом рождения многих наноразработок.

Прогулка на скутере для Рустема чуть было не закончилась трагедией. Авария, перелом позвоночника, сложнейшая операция. Спустя две недели после ДТП молодой человек уже готовится к выписке. Такое быстрое выздоровление врачи объясняют имплантацией новой системы фиксации позвоночника. Она изготовлена из технически чистого титана, или, как сейчас модно говорить, нанотитана.

Эту наноконструкцию травматологи республиканской больницы применяют уже четыре года. Более 60 прооперированных пациентов, и ни одного случая отторжения и аллергических реакций. В помощь медицине стали приходить материалы с приставкой "нано". Врачи и инженеры объединяют свои знания, потому что видят в этих технологиях спасение от многих болезней.

У ортопеда Тимура Минасова наноидеи пока только на бумаге. Перелом бедра, который в медицинской практике нередко приводит к летальному исходу, врач готов лечить с помощью этого имплантата. Секрет конструкции не в форме, а в составе - это наноструктурированный титан. Материал рождается в стенах этой лаборатории. Его разработки начались еще 20 лет назад. Зерна металла разбивают и уменьшают до размеров наночастиц. Таким образом, увеличивается прочность материала.

Разработки уфимских ученых уже активно применяются в Чехии и США. Интересуются нанотитаном специалисты из Кореи и Китая. Однако на родине ученых-разработчиков внедрение материала сталкивается с рядом проблем. Это практическое воплощение нанотитана, сертификация продукции и организация широкого производства.

В настоящее время наносфера остро нуждается в финансировании. Как раз новые направления развития отрасли и будут озвучены на конгрессе нанотехнологий. Он проводится во второй раз. Уфа не случайно становится местом проведения международного форума. Разработки башкирских ученых в рейтинге нанотехнологий занимают лидирующие позиции. А республика ежегодно демонстрирует высокий инновационный потенциал.