Седьмая домна Новолипецкого комбината готова ставить новые рекорды

В Липецке появилась домна нового поколения
Самый глобальный и масштабный металлургический проект в современной России практически завершён. Седьмая доменная печь Новолипецкого металлургического комбината готова к эксплуатации. Начата первая загрузка сырья для выплавки чугуна.

Самый глобальный и масштабный металлургический проект в современной России близится к завершению. Седьмая доменная печь Новолипецкого металлургического комбината практически готова к эксплуатации. Начата первая загрузка сырья для выплавки чугуна. Одна эта домна - как средний по производительности металлургический завод. Она позволит Новолипецкому комбинату на треть увеличить производство чугуна и выпуск стали.

Загрузка в печь первого сырья для выплавки чугуна уже началась. Железорудный материал, на сленге металлургов – шихта, поступил на бункерную эстакаду. До конца недели липецким металлургам предстоит подготовить всё для загрузки седьмой домны. Сырья и топлива нужно много. Производительность новой печи - почти девять с половиной тысяч тонн чугуна в сутки.

Эдуард Щеглов, начальник доменного производства НЛМК, говорит: "Загрузка печи делится на два этапа. Первый этап – загрузка шихтоподачи шихтовым материалом, железорудным сырьём и коксом, и плюс добавки. И второй этап, который мы планируем начать со следующей недели, - уже непосредственно загрузку самой доменной печи".

Перед загрузкой в печь сырья в неё кладут дрова для розжига, важный технологический элемент. По словам металлургов, новую печь лучше всего разогревать именно дровами.

Андрей Сорокин, старший мастер участка доменной печи №7, поясняет: "В данном случае, дрова – это идеальный материал для подготовки шихтовых материалов, которые находятся сверху".

Седьмая домна Новолипецкого комбината включила в себя все инновационные разработки в отрасли, как итог - будет отличаться высокой производительностью, ресурсосбережением и автоматизацией. Особое внимание при проектировании и строительстве уделили вопросам экологии. Экологическую составляющую учли даже в технологии транспортировки сырья.

Эдуард Щеглов рассказывает: "Всё это здание – это аспирация бункерной эстакады. Она намного совершеннее, электрофильтры стоят мощные, дымососы. То есть применено самое современное оборудование, которое только есть в мире".

Сырьё в печь уже поступает, осталось завершить лишь некоторые пусконаладочные работы. Официально же седьмую домну на Новолипецком металлургическом комбинате планируют открыть уже в ближайшие недели.