На рынке в Хасавюрте обезврежена бомба мощностью 100 килограммов тротила

В дагестанском городе Хасавюрт саперы ФСБ обезвредили радиоуправляемую бомбу мощностью около 100 килограммов тротила. Взрывное устройство в виде метровой трубы диаметром 55 миллиметров было замаскировано в спинке заднего сидения автомашины ВАЗ-2106, припаркованной возле вещевого рынка.

В дагестанском городе Хасавюрт саперы ФСБ обезвредили радиоуправляемую бомбу мощностью около 100 килограммов тротила, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на в пресс-службу республиканского Управления ФСБ.

По данным ведомства, "взрывное устройство в виде метровой трубы диаметром 55 миллиметров было замаскировано в спинке заднего сидения автомашины ВАЗ-2106, припаркованной на улице Набережная недалеко от вещевого рынка и торгового дома "Киргу".

Металлическая труба была начинена смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры и усилена поражающими элементами в виде 5 килограммов дюбелей, трех корпусов от гранаты Ф-1 и трех корпусов гранаты РГО.

Как отметили в УФСБ, бомба была радиоуправляемой - преступники снабдили ее двумя самодельными электродетонаторами и электрической сигнализацией. В 10:30 по московскому времени саперы обезвредили взрывное устройство с помощью гидродинамического разрушителя робота-манипулятора.