Тема:

Google 4 дня назад

Сделка с Motorola подорвала доверие к акциям Google

Одно из ведущих мировых рейтнговых агентств, Standard & Poor's, изменило свою рекомендацию по акциям Google с "покупать" на "продавать". Аналитики ожидают, что покупка производителя мобильников Motorola сулит интернет-гиганту одни проблемы.

Одно из ведущих мировых рейтнговых агентств, Standard & Poor's, изменило свою рекомендацию по акциям Google с "покупать" на "продавать". Аналитики ожидают, что покупка производителя мобильников Motorola сулит интернет-гиганту одни проблемы.

В сообщении о снижении прогноза по бумагам Google аналитик S&P Скотт Кесслер отмечает, что покупка Motorola Mobility ставит возглавляемую Ларри Пейджем корпорацию в рискованное положение. К тому же, эксперты не считают переходящие к Google вместе с новым приобретением многочисленные патенты достаточной защитой в начинающейся патентной войне Apple и Microsoft против Android.

"Мы полагаем, что приобретение Motorola Mobility также негативно скажется на росте бизнеса Google, ее прибыльности и доходах. Основываясь на анализе методом дисконтированного денежного потока, мы понижаем 12-месячную прогнозную цену акции с 700 до 500 долларов", - пишет Кесслер.  На момент закрытия торгов в прошлую пятницу одна акция корпорации стоила 564 доллара, а во вторник торги закрылись на отметке в 538 долларов. Таким образом, падение за два торговых дня после объявления о сделке составило примерно 4,6%.

Представители Google, комментируя объявленную в понедельник сделку, упирают на пользу подобного альянса для будущего платформы Android. Имеется в виду как создание более совершенных устройств на мобильной операционке от Google, так и защита от нападок со стороны конкурентов - держателей патентов, таких как Microsoft или Apple. Они могут заставить производителей Android-устройств под угрозой суда платить лицензионные сборы, как уже делает HTC по требованию Microsoft.

Если Google не решит, как предполагают некоторые аналитики, постепенно сбыть с рук все активы Motorola Mobility за исключением обширного портфеля патентов, перед интернет-корпорацией встанет крайне непростая задача. Она заключается в интеграции и "реанимации" убыточного бизнеса по производству мобильных телефонов, планшетников и телеприставок. При этом у Google вообще нет опыта разработки и выведения на рынок потребительских устройств - компания исторически работала с вещами нематериальными, такими как программы и интернет-сервисы.

Огромным бременем, грозящим резко повысить издержки и сократить прибыль интернет-гиганта, станет также почти 20-тысячный штат Motorola Mobility (ненамного меньший, чем у самой Google, в которой работает порядка 29 000 человек).

Также по теме:
Google станет владельцем Motorola Mobility
Инвесторы бросились скупать акции Google
Google начала войну за рынок планшетников