Скандал вокруг депутата Михеева

Скандал вокруг депутата Михеева
Скандал в политических кругах России: одного из депутатов Госдумы обвинили в ношении формы начальника военной разведки Абвера адмирала Канариса. По утверждению ряда изданий, костюм адмирала гитлеровской Германии надел глава предвыборного штаба "Справедливой России" Олег Михеев.

Скандал в политических кругах России. Одного из депутатов Госдумы обвинили в ношении формы начальника военной разведки Абвера адмирала Канариса. По утверждению ряда изданий, костюм адмирала гитлеровской Германии надел глава предвыборного штаба "Справедливой России" Олег Михеев. Переодевание вызвало шквал возмущения. Сам депутат в эфире радио "Вести ФМ" пояснил, что его наряд никакого отношения к фашизму не имел, а нацистскую символику пририсовали его политические конкуренты, чтобы очернить репутацию народного избранника. В скандале разбирался корреспондент Николай Осипов.

Белый китель, фуражка и улыбающийся обладатель костюма на фотографии. Снимки, как утверждают некоторые издания, сделаны на свадьбе волгоградского депутата Олега Пахолкова. А на снимке - его хороший приятель, депутат Госдумы Олег Михеев. Все бы ничего, но на фуражке у него красуется символика Абвера - военной разведки нацистской Германии. А в публикациях, описывающих торжество, есть пояснения, мол, депутат специально сшил себе костюм известного адмирала Канариса.

Дело в том, что гостям рекомендовали приходить на свадьбу в костюмах на морскую тематику, и наряд Михеева стал самым заметным. Правда, попав в прессу, фото вызвали шквал негодования. В эфире "Вестей ФМ" слушатели клеймили депутата последними словами:

"Фашизм - это зло, и это аксиома, и в нашей стране это не следует забывать, и эта мода на фашизм - это очень страшно!"

"Коль ты пошел в политику, то должны быть какие-то ограничения, не важно, частная это жизнь или нет".

"Так или иначе, он надевает нацистскую форму, а не форму какого-то исторического персонажа. Мог надеть пиджак и повесить бейджик, если ему так хочется".

Изначально появились объяснения самого Михеева, мол, он надел форму Канариса потому, что тот хоть и был фашистским адмиралом, но выступал против Гитлера и даже спасал евреев от преследования, а в итоге был повешен в 1945 году по обвинению в связях с заговорщиками. Впрочем, этот факт не слишком оправдывал обладателя костюма.

Белоснежная форма, пусть красивая и хорошо сшитая, все же сверкала фашистской символикой, что не могло не возмутить аудиторию, и мы решили лично все узнать от Олега Михеева. Депутат не стал оправдывать Канариса и не стал, как мы ожидали, объяснять все тем, что вечеринка - частная, и он может делать что хочет. На самом деле, по словам Михеева, это - не фашистская форма. Он просто надел капитанский костюм, а символику Абвера ему пририсовали неизвестные фотомонтажеры.

"Это праздник был, была фуражка, купленная за 1100 рублей, нашего российского офицера, моряка. Негодяи взяли и приклеили символику фашистов и от моего имени восхищались Канарисом. Это фотомонтаж, и никакого отношения к словам про Канариса я не имею", - говорит Михеев.

Фотографии, по всей видимости, были похищены из Интернета и использованы в качестве компромата, часть сделана на самой свадьбе. Но и до этого случая фашистская тематика применительно к фамилии депутата проскальзывала в некоторых волгоградских СМИ. Якобы один из помощников Михеева фотографировался в немецкой форме и размещал снимки в Интернете.

Все это сопровождалось обличающими историями о жизни местного парламентария Олега Пахолкова, на свадьбе которого на днях и гулял Михеев. Последний объясняет все просто: рассказы о проблемах с законом, дорогих вечеринках, а также история с формой Канариса - все это дело рук политических оппонентов.

"Это даже не назовешь черным пиаром, просто опуститься так - это нулевой класс пиарщиков", - возмущается Михеев.

На официальном сайте депутата уже размещено заявление о провокации со стороны конкретных политиков. Фотографии тем временем продолжают множиться в Интернете, а Олег Михеев обещает подать в суд и на издания, опубликовавшие компромат, и лично на тех, кто изготовил подделку.