Российские вузы опустели - грызть гранит науки некому

Не только скандалами отличилась в этом году приемная кампания. Российские вузы столкнулись с огромным недобором студентов. Порядка 100 учебных заведений, подведомственных Минобрануки РФ, не смогли заполнить бюджетные места.

Не только скандалами отличилась в этом году приемная кампания. Российские вузы столкнулись с огромным недобором студентов. Порядка 100 учебных заведений, подведомственных Минобрануки РФ, не смогли заполнить бюджетные места.  В причинах сложившейся ситуации разбиралась корреспондент  радиостанции "Вести ФМ" Александра Писарева.

От студентов часто слышны жалобы: на бюджетные места не пробиться. Однако нынешняя вступительная кампания показала - грызть гранит науки практически некому. Виной всему демографическая яма девяностых годов. Впервые с этой проблемой столкнулись несколько лет назад.

По словам представителя комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты Ирины Плещевой, демографический кризис в стране мы практически преодолели: "Яма есть. Мы из нее потихонечку выбираемся благодаря финансовой стимуляции и каким-то идеологическим подвижкам". Но сейчас школу заканчивают дети, родившиеся как раз в середине девяностых. В эти годы наблюдался спад рождаемости. По прогнозам экспертов, в 2016 году будет около 600 тысяч выпускников школ. А это в два раза меньше, чем в 2005 году.

Но на количество нынешних студентов влияет не только демографическая обстановка. Найти достойных претендентов на получение высшего образования тоже непросто. Винить в этом школьное образование не стоит, утверждает директор московской школы №1060 Михаил Случ: "Это некоторый перебор - говорить об очень серьезном падении уровня образования будущих абитуриентов. Ситуация с ЕГЭ непростая, он не очень просто приживается. Но есть и еще одна проблема: почти нигде в мире нет такой ситуации, чтобы почти 100 процентов выпускников школы шли в вузы. Физически невозможно подготовить столько абитуриентов для обучения в высшей школе".

Хотя спрос на рабочие специальности высок, среднее специальное образование в России не пользуется популярностью. Распространен стереотип о необходимости высшего образования. Выпускники школ штурмуют университеты, даже если имеют низкие баллы по ЕГЭ.

В вузах, в которых остались бюджетные места, должны провести неофициальную, третью волну набора. Но, вероятнее всего, делать этого не будут. На сайте Министерства образования появился документ, в котором говорится о нецелесообразности проведения дополнительного набора. Принятие в вуз абитуриентов с низким уровнем ЕГЭ снижает общий уровень образования. А оно, по мнению экспертов, и так переживает не лучшие времена.

Несмотря на такую оценку, требования к оплате труда у выпускников год от года растут. По последним исследованиям, большинство молодых специалистов рассчитывает на доход от 20 до 30 тысяч рублей. А уже через год планируют увеличить его до 55 тысяч. При этом средняя зарплата в России , по данным Росстата, составляет 20 тысяч рублей.

Высокие запросы вполне характерны для нынешнего поколения, говорит генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров: "Разрыв между ожиданиями от жизни, которые питают молодые, и их реальными возможностями, способностями, навыками существует всегда. Существует переходный период, между тем, когда молодой человек приходит на работу, и моментом, когда он начинает работать производительно. Раньше этот разрыв был существенно меньше".

Однако расхожее мнение о том, что студентам невозможно трудоустроиться, уже не так актуально. По словам президента портала Superjob.ru Алексея Захарова, работодатели охотно берут вчерашних студентов, потому что специалистов на рынке не хватает. Стартовый уровень зарплаты зависит от многих факторов, говорит Захаров: "Все очень сильно зависит от региона и от того вуза, который человек закончил. Начальная зарплата для всех технических специальностей примерно сходная, для гуманитариев зарплата существенно ниже. Есть определенные отрасли, где зарплата существенно выше, чем в других отраслях. И людей катастрофически не хватает. В первую очередь, в тех отраслях, которые связаны с новыми технологиями".

По всей видимости, высокая оплата слабо мотивирует нынешних абитуриентов. Технические специальности - металлургия, энергетика, строительство - спросом в этом году не пользовались. Агитировать студентов поступать на них не будут. Проблему недобора планируют решить, уменьшив количество бюджетных мест в университетах.