Производители планшетников вынуждены снижать цены

Большинство производителей планшетов, столкнувшись с тем, что спрос на их продукцию оказался значительно ниже объемов производства, будут вынуждены вновь сбросить цены на свои устройства. Еще сильнее удешевить свои аппараты к концу года, в частности, планируют Motorola, Samsung и Hewlett-Packard.

Большинство производителей планшетов, столкнувшись с тем, что спрос на их продукцию оказался значительно ниже объемов производства, будут вынуждены вновь сбросить цены на свои устройства. Если верить источникам тайваньского сайта DigiTimes, Motorola, Samsung и Hewlett-Packard (HP) и ряд других собираются еще сильнее удешевить свои аппараты.

DigiTimes отмечает, что это произойдет в две волны - сначала к концу сентября, а затем к рождественским и новогодним праздникам. В результате средняя цена на планшет базовой конфигурации может быть установлена в диапазоне от 300 до 350 долларов.

Совсем недавно Motorola, HP, Asustek и Acer, испытывая сильную конкуренцию в лице Apple iPad, уже снизили цены на свои планшеты, пишет издание. Так, самое дешевое устройство от этих производителей стало стоить 370 долларов по сравнению с iPad 2 "начального уровня" в 499 долларов. Объемы продаж более-менее успешными оказались только у Asustek, которой удалось реализовать около 30% от 700 тысяч планшетов Eee Pad Transformer, отгруженных с мая по июль.

Так, планшет Xoom от Motorola с объемом внутренней памяти 32 Гб и без 3G-модуля стал соответствовать в цене с самым простым 16-гигабайтным iPad. Планшет TouchPad, появившийся в продаже всего месяц назад, также начал испытывать серьезные проблемы. В результате HP пришлось удешевить устройство на 100 долларов.

Более того, как сообщает Business Insider, продажами TouchPad оказалась сильно недовольна крупнейшая в США сеть магазинов электроники Best Buy. Дело в том, что за месяц розничной сети удалось продать, не учитывая возвраты, только 25 тысяч устройств. Сейчас в Best Buy лежит более 200 тысяч непроданных планшетов, которые ритейлер угрожает отправить обратно HP.

Также по теме:
Android-планшеты отвоевали 20% рынка
Не убил. Конкурент iPad от Hewlett-Packard разочаровал экспертов
Amazon может установить рекордно низкую цену на свой планшетник
Motorola установит реалистичный ценник на планшет Xoom
Lenovo выпускает сразу три планшетника