Тема:

"МАКС-2011" 12 лет назад

Путин: в Жуковском создается сектор авиапрома мирового уровня

Российский авиацентр в Жуковском должен серьезно развиваться, заявил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, на базе центра будет сформировано инновационное ядро отечественного авиапрома.

Российский авиацентр в Жуковском должен серьезно развиваться, заявил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, на базе центра будет сформировано инновационное ядро отечественного авиапрома.

Несмотря на все экономические трудности, государство оказывало и будет продолжать оказывать поддержку российскому аэрокосмическому комплексу, сказал премьер-министр, выступая в среду на авиасалоне МАКС-2011.

Он напомнил, что за 2009-2011 годы только на развитие авиапрома было направлено в общей сложности свыше 270 миллиардов рублей, а по уровню ежегодных расходов на освоение космоса Россия вышла на четвертое место в мире. По словам премьера, удалось обеспечить продвижение всех ключевых проектов, с которыми связано будущее российской космонавтики и как гражданской, так и военной авиации.

"Россия вновь возвращается к программам по исследованию планет Солнечной системы, наращивает российскую орбитальную группировку, включая спутники глобальной навигационной системы ГЛОНАСС", – сказал Владимир Путин.

"Конечно, нам нужен мощный интеллектуальный технологический центр. Вы знаете, мы приняли решение здесь, в Жуковском, создать национальный центр авиастроения, в который войдут ведущие научные центры, КБ, институты и опытные заводы", – сказал Владимир Путин,

"Как мы рассчитываем, здесь должен возникнуть исследовательский, производственный сектор мирового уровня с необходимой социальной, транспортной инфраструктурой", – добавил премьер-министр.

"Скромные шаги в этом направлении уже сделаны: дорога построена, два моста – это начало", – подчеркнул президент.

Он выразил надежду, что "к следующему авиасалону МАКС-2013 здесь появится здание новой штаб-квартиры российской Объединенной авиастроительной корпорации, а также другие объекты национального центра авиастроения". Путин также счел целесообразным создать в Жуковском и музей "Истории авиации".