В Румынии набирают популярность туры по местам, связанным с Чаушеску

Власти Румынии хотят заработать на популярности диктатора Николае Чаушеску, организовав специальные туристические маршруты по местам, связанным с его именем. Приступившие к разработке такого маршрута компании надеются привлечь дополнительное число гостей в страну.

Власти Румынии хотят заработать на популярности диктатора Николае Чаушеску, организовав специальные туристические маршруты по местам, связанным с его именем. Как сообщила журналистам министр регионального развития и туризма Елена Удреа, приступившие к разработке такого маршрута компании надеются привлечь дополнительное число гостей в страну.

"Центром маршрута станет место казни супругов Чаушеску, которая произошла после его свержения в декабре 1989 года", - цитирует министра ИТАР-ТАСС. По ее словам, многие туристы захотят посетить апартаменты бывшего диктатора, а также его могилу в Бухаресте. Министр выразила надежду, что реализация проекта, связанного с коммунистическим прошлым страны, привлечет в страну частных инвесторов.

Николае Чаушеску правил страной с 1965 по 1989 год. В декабре 1989 года после массовых уличных манифестаций он бежал из столицы вместе с женой Еленой, но был задержан и после скорого суда расстрелян бывшими соратниками. Тела Николая и Елены были тогда тайно захоронены на столичном кладбище Генча. Сын диктатора Валентин, который зарегистрировал в 2007 году торговую марку "Чаушеску", проиграл в июле нынешнего года процесс против одного из румынских театров, который использовал имя бывшего главы Румынии без согласия владельца.

На фоне коррупции, царящей среди нынешней правящей элиты и обнищания большинства населения, Чаушеску пользуется в Румынии популярностью. Как свидетельствует соцопрос, проведенный Румынским институтом по оценке и стратегии, кандидатуру коммунистического диктатора на президентских выборах готовы сегодня поддержать 41% румынских избирателей. При этом около половины респондентов высказали мнение, что "коммунизм - хорошая идея", а "жизнь в стране при Чаушеску была лучше, чем после его свержения".