Тема:

Рыбалка станет платной 11 лет назад

Медведев обещал ввести нормы улова для рыбаков-любителей

Дмитрий Медведев сегодня в Астраханской области. Президент ознакомился с работой рыбоохранных предприятий на Волге, выпустил сотню молоди осетровых и "поохотился" с фотокамерой. Там же, на посту рыбоохраны, глава государства встретился с рыбаками-любителями.

Дмитрий Медведев в среду ознакомился в Астраханской области с работой рыбоохранных предприятий на Волге, выпустил сотню молоди осетровых и "поохотился" с фотокамерой. Там же, на посту рыбоохраны, глава государства встретился с рыбаками-любителями.

Одним из вопросов, поднятых во время беседы, стало введение норм улова для рыбаков-любителей. Его задал сам глава государства. "Могут тонну вывезти, для Астрахани это актуально. Они роют ямы, солят рыбу. Это промысел, самый настоящий", – пожаловался в ответ один из участников встречи.

Медведев, комментируя услышанное, отметил, что в нынешнем году будет сложно установить нормы улова для всей территории страны и предложил передать этот вопрос в компетенцию регионов.

Впрочем, как считает глава Росрыболовства Андрей Крайний, присутствовавший на встрече, нормы необходимо устанавливать не в соответствии с региональным принципом, а по бассейнам рек.

"Могу предложить вам такой вариант: чтобы решение принималось на "бассейновом" уровне, но нормы были согласованы со всеми регионами, а до тех пор, пока не будут согласованы, решение не будет принято, но нормы нужно вводить обязательно", – заявил Медведев.

На встрече с президентом рыбаки также подняли вопрос рыбоохраны, высказавшись за увеличение числа инспекторов надзора. "Давайте вот что сделаем: по итогам сегодняшнего совещания по поводу норм и по поводу рыбоохраны давайте сформулируем мое поручение", – сказал Медведев, обращаясь к Крайнему.

Много времени на встрече было отведено проекту закона "О любительском и спортивном рыболовстве", который вывешен для общественного обсуждения на сайте правительства. Если понадобится, время этого обсуждения Медведев пообещал продлить.

А накануне президент и премьер трижды выходили на рыбалку в дельте Волги, поймали несколько щук, десяток окуней, сазанов и одного сома. Из улова Путину и Медведеву приготовили уху и рыбные котлеты. Сегодня в начале встречи глава государства поделился с рыбаками своими впечатлениями об этой рыбалке. "Щука, сазан, сегодня с утра я сома вытащил, не гигантского, но тоже достойный сом. Получил удовольствие; понимаю, какое удовольствие получаете вы", – рассказал он, цитирует ИТАР-ТАСС.