Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Боевки "Аль-Каиды" захватили город в Йемене

На юге Йемена боевки "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" захватили город Шакра. В настоящее время экстремисты установили блокпосты, на которых проверяют всех прохожих и проезжающий транспорт. Находившиеся в городе правительственные войска сдали город практически без боя.

Банды исламистов захватили небольшой город на юге Йемена. По поступающей информации, предположительно связанные с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" боевики на нескольких автомобилях вторглись в среду в этот рыбацкий поселок Шакра на побережье Аденского залива и взяли его под полный контроль.

Как отмечают представители местных племен, находившиеся в городе правительственные войска сдали его практически без боя. В настоящее время экстремисты установили блокпосты, на которых проверяют всех прохожих и проезжающий транспорт. Кроме того, как передает агентство Рейтер, они заняли полицейский участок и местную администрацию.

Расположенная в провинции Абьян Шакра стала уже третьим городом, захваченным исламистами, воспользовавшимися разразившимся в стране политическим кризисом. В марте этого года боевики установили контроль над находящимся неподалеку Джааром, а в конце мая - над административным центром Абьяна - городом Зинджибар, напоминает ИТАР-ТАСС.

Народные волнения в Йемене, в которых погибли десятки человек, не стихают с конца января. Они неоднократно перерастали в открытые вооруженные столкновения между сторонниками власти и ее противниками, которые требуют отставки президента Али Абдаллы Салеха.

Как отмечают региональные наблюдатели, в политических распрях и в борьбе за власть вопрос безопасности в Йемене, откуда идут корни семьи Усамы бен Ладена - его отец происходит из провинции Хадрамаут - отошел на задний план. В этих условиях экстремистские группировки, и без того давно и плотно окопавшиеся в этой стране, действуют практически безнаказанно.

Между тем противники Салеха не раз обвиняли его в том, что он использует угрозу "Аль-Каиды", чтобы сохранить власть, а исламисты являются лишь "пешками в большой игре". Так, лидеры оппозиции уже заявили, что захват Шакры стал ответом правительства на создание ими накануне Национального совета на переходный период. Эта структура, согласно планам оппозиционного лагеря, должна "сплотить революционные силы и вести их против тоталитарного режима".