Уго Чавес переводит золотовалютные запасы в центробанк Венесуэлы

Уго Чавес объявил о переводе золотых запасов из США и Европы в хранилища центробанка Венесуэлы. "До каких пор страны Юга будут финансировать развитие Севера? Это экономический империализм. Все, хватит, час пробил!" - заявил в среду лидер боливарианской революции.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о переводе золотых запасов страны из США и Европы в хранилища центробанка. "До каких пор страны Юга будут финансировать развитие Севера? Это экономический империализм. Все, хватит, час пробил!" - заявил в среду лидер боливарианской революции.

Перечислив американские и европейские банки, в которых с 1980 года хранится золотой запас Венесуэлы, президент завил: "Хватит, я согласен с тем, что все это золото нужно перевезти в хранилища Центрального банка".

Согласно последним данным центробанка Венесуэлы, золото-валютные запасы страны составляют 29,9 миллиардов долларов, 18,3 миллиардов из которых приходится на золото.

Уго Чавес отметил, что в скором времени стратегические резервы Венесуэлы увеличатся, поскольку он принял решение о национализации разведки и добычи золота. Большая часть месторождений драгметалла находится в районе так называемой минеральной дуги Гуайаны (юг страны), сообщает ИТАР-ТАСС