Убийце Леннона снова отказали в снисхождении

Убийце Леннона снова отказали в снисхождении
Комиссия по помилованию отклонила прошение о досрочном освобождении убийцы Джона Леннона Марка Чепмэна, отбывающего пожизненное наказание. Согласно заявлению, решение комиссии основывается на "исключительном по своей сути злом умысле", каковым является убийство легендарного музыканта.
Комиссия по помилованию отклонила прошение о досрочном освобождении убийцы Джона Леннона Марка Чепмэна, отбывающего пожизненное наказание. Согласно заявлению комиссии штата Нью-Йорк, решение об отказе в освобождении основывается на "исключительном по своей сути злом умысле", каковым является убийство легендарного музыканта.

За решеткой 49-лентий Чепмэн провел уже 24 года. После 20 лет, проведенных в тюрьме, он имеет право подавать прошения об освобождении. Нынешний отказ стал третьим по счету: ранее комиссия отклоняла петиции Чепмэна в 2000 и 2002 годах.

Против его освобождения выступает вдова Леннона Йоко Оно. По ее словам, Чепмэн продолжает представлять угрозу для нее и членов ее семьи. Поклонники The Beatles также требуют оставить убийцу за решеткой до конца его дней.

Джон Леннон был убит вечером 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке у подъезда своего дома. Его остановил молодой человек, взявший у музыканта на том же месте несколькими часами ранее автограф. Внезапно он выхватил пистолет и выпустил в Леннона пять пуль. Убийца, которым оказался 25-летний житель Гонолулу, не собирался бежать с места преступления.