Тема:

Microsoft 2 недели назад

Компьютер с "Windows будущего" сможет загружаться из Интернета

Компьютер с "Windows будущего" сможет загружаться из Интернета
Корпорация Microsoft рассматривает возможность запуска будущих версий операционной системы Windows не с локального диска, а из Сети. Такая система сможет запускаться практически за считанные секунды. Предложенную софтверным гигантом схему может использовать любое устройство, имеющее выход в Сеть.

Корпорация Microsoft рассматривает возможность запуска будущих версий операционной системы Windows не с локального диска, а из Сети. Это следует из заявки "Быстрая загрузка машины через систему потоковой передачи данных", поданной софтверным гигантом в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO).

Патентная заявка Microsoft описывает ряд локальных и сетевых систем хранения данных, или "слоев", которые могут использоваться для загрузки ПК, планшетов, ТВ-приставок и других устройств. Такая система сможет запускаться практически за считанные секунды, поскольку слои, из которых состоит ОС, будут доступны сразу, а не скачиваться по очереди.

Предложенную Microsoft схему может использовать любое устройство, имеющее выход в Сеть - серверы, портативные устройства, микропроцессорные системы, распределенные вычислительные среды и другие, пишет Conceivably Tech.

Главное преимущество такого подхода заключается в том, что все данные сохраняются в "облаке", то есть на удаленных серверах. Это значит, что документы, фотографии или системные файлы будут доступны вне зависимости от используемого устройства. Кроме того, в "облачной" Windows системные администраторы смогут более тонко настраивать необходимые компоненты ОС

Также по теме:
Windows исполнилось 25 лет
Microsoft начала рассекречивать Windows 8
Windows 8 с "естественным" интерфейсом выйдет в 2012-м
Microsoft выпустит собственный планшетник на Windows 8
Прикосновенная Windows. Microsoft показала универсальную ОС для планшетов и ПК