"Абрау-Дюрсо" планирует провести IPO на ММВБ


фото ИТАР-ТАСС

Производитель игристых вин "Абрау-Дюрсо" планирует провести IPO на ММВБ в конце 2011 - начале 2012 года. Компания предложит инвесторам 15% акций и рассчитывает привлечь от 15 миллионов долларов, основываясь на предварительной оценке всей компании минимум в 100 миллионов долларов.

Производитель игристых вин "Абрау-Дюрсо" планирует провести IPO на ММВБ в конце 2011 - начале 2012 года.

Компания предложит инвесторам 15% акций и рассчитывает привлечь от 15 миллионов долларов, основываясь на предварительной оценке всей компании минимум в 100 миллионов долларов.

"Главное для нас - это не финансовые ресурсы, а прежде всего, получить точную оценку своего бизнеса. Нам важно определить ресурс, который заключается в самом бренде - "Абрау-Дюрсо", стоимость бренда", - цитирует Reuters основного владельца компании Бориса Титова.

Публичная оценка нужна компании, чтобы расширить финансовые возможности, включая привлечение долгового финансирования, отметил он.

"Себя оценить - это всегда очень полезно. Понять, сколько ты стоишь, и как идет твоя работа, как рынок тебя оценивает с точки зрения эффективности управления брендом", - сказал Титов.

По его словам, бизнес компании, которая пройдет на биржу - ОАО "Абрау-Дюрсо" - объединяет не только одноименное производство и дистрибуцию игристого вина, но и виноградники, сельхозугодия и гостиницы в Краснодарском крае. Весь комплекс Абрау-Дюрсо привлекает в год свыше 20 тысяч туристов, и вырученные от IPO деньги компания собирается направить на развитие туристической инфраструктуры.

Организатором размещения выбрана компания Московские партнеры, которая специализируется на размещениях эмитентов с малой капитализацией, сообщила в четверг газета "Коммерсант".

Абрау-Дюрсо планирует в 2011 году выпустить 10,75 миллиона бутылок игристого вина. Выручка компании по МСФО в 2010 году составила 64,5 миллиона долларов.