Французские фермеры нападают на грузовики с испанскими овощами

Французские фермеры, отчаявшись привлечь внимание правительства к своим проблемам, пошли на крайние меры: они нападают на испанские грузовики, которые перевозят продукцию фермеров из соседней страны, и выбрасывают фрукты и овощи на дорогу.

Французские фермеры, отчаявшись привлечь внимание правительства к своим проблемам, пошли на крайние меры: они нападают на испанские грузовики, которые перевозят продукцию фермеров из соседней страны, и выбрасывают фрукты и овощи на дорогу. Из-за сложной экономической ситуации и дешевого импорта из других стран Европы агрокомплекс Франции терпит серьезнейшие убытки.

Сегодня же в Париже на площади Бастилии была устроена еще одна показательная акция. 17 торговых фирм продавали фрукты и овощи по сильно сниженным ценам, пытаясь таким образом привлечь внимание правительства к проблемам сектора.

"Мы добиваемся того, чтобы власти ввели сезонные ограничения на ввоз в страну сельхозпродукции, - заявил один из французских фермеров в интервью телеканалу "Евроньюс". - Правительство должно ввести налог на импорт, чтобы сбалансировать цены на иностранную и отечественную продукцию".
Фермеры уверены, что стали жертвами не только политики правительства, которое не обеспечивает им должной защиты и поддержки, но и позиции французских торговых сетей. В расчете на потребителей, которые стремятся приобретать отечественные продукты, супермаркеты подчас закупают дешевые фрукты и овощи, привезенные из-за границы, и снабжают их наклейками, которые свидетельствуют о том, что продукция якобы произведена во Франции, передает ИТАР-ТАСС.