Тема:

Акулы в Приморье 9 лет назад

В Приморье объявлена охота на акул-людоедов

Подобных ЧП в тех местах не случалось. На людей нападают акулы
Подобных ЧП в тех местах не случалось. На людей нападают акулы
В Приморье разворачивают операцию по поимке акулы-людоеда или нескольких акул. До сих пор не понятно, одна хищница нападает на людей или целая стая. При МЧС создали оперативный штаб. Заявляют, что все имеющиеся в распоряжении спасателей плавсредства задействованы в мониторинге акватории.

В Приморье разворачивают операцию по поимке акулы-людоеда или нескольких акул. До сих пор не понятно, одна хищница нападает на людей или целая стая. При МЧС создали оперативный штаб. Заявляют, что все имеющиеся в распоряжении спасателей плавсредства задействованы в мониторинге акватории Японского моря. Купаться запрещено. А на берегу под контроль берут точки по продаже алкоголя. Опасаются, что нетрезвые отдыхающие захотят сами вступить с акулой в бой.

Новые сообщения о встречах с акулами продолжают поступать из островного района залива Петра Великого. Очевидцы видели треугольный плавник у островов Рейнеке и Рикарда – это всего около километра от того места, где накануне нападению подвергся 16-летний подросток Валерий.

Сегодня купаться официально запрещено вообще по всей многокилометровой морской акватории вдоль границы Приморского края. Сейчас на катерных стоянках МЧС пусто, все плавсредства ушли в патрулирование бухт и пляжей.

Рыбаки-любители братья Нургалиевы, несмотря на запрет, сегодня отошли на резиновой лодке на большую глубину. Уверены, что в эти края, под Владивостоком, акулы никогда не заплывут.

"Акула нападает на тех, кто барахтается, а мы на лодке плывем, так что все в порядке", – уверены рыбаки.

Пострадавший от нападения акулы на острове Желтухина Валерий сейчас находится в одной из больниц Владивостока. Накануне 6 часов подряд врачи бились за его жизнь, пытаясь сохранить разодранные в клочья ноги. Тяжелая операция прошла успешно, но он по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

"Повреждения такие, как будто граблями прошли, через равные промежутки, и после он вырвался из объятий смерти", – говорит главврач городской клинической больницы номер 2 Константин Швец.

"Кусочки зубов достали из раны, мы хотели, чтобы они отдали их нам, но их нужно было отдать на экспертизу для опознания акулы", – рассказывает мать пострадавшего Анна Сидорович.

Пока ученые сомневаются, стоит ли устраивать охоту на акул. Тем более, что, по мнению экспертов, выявить из них ту самую акулу-убийцу практически невозможно. И пока отдыхающим настоятельно рекомендуют либо не купаться вовсе, либо спасать себя самим.

"Если на вас напала акула, вы должны использовать подручные средства и пытаться повредить ей глаза и жабры", – объясняют представители МЧС.

Туроператоры отмечают небольшой спад в продажах путевок на отдых в Приморье. Те, кто уже приехал, пока еще остаются на базах отдыха, даже рядом с печально известной бухтой Теляковского.

Дайверы говорят: охота на акулу-убийцу сегодня невозможна, в крае нет ни опыта, ни сил, ни средств. Тем более, что пока никто не может с уверенностью сказать, один хищник охотится на людей или целая стая. Гораздо проще соблюдать меры предосторожности и подождать, пока море немного остынет, тогда акулы, возможно, сами уйдут из Приморья.