Путин: на создание доступной среды для инвалидов будет выделено 50 миллиардов рублей

Владимир Путин поздравил строителей с профессиональным праздником
В этом году запущена масштабная госпрограмма "Доступная среда". По ней планируется выделить около 50 миллиардов рублей, чтобы к 2015 году создать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к важнейшим объектам социальной сферы. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин.

В этом году запущена масштабная госпрограмма "Доступная среда", по которой планируется выделить около 50 миллиардов рублей, чтобы к 2015 году создать необходимые условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к важнейшим объектам социальной сферы.

Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил на встрече с координационным советом Общероссийского народного фронта, посвященной проблеме инвалидов, передает ИТАР-ТАСС.

"Вы знаете, что мы подписали "Конвенцию ООН "О правах инвалидов", - напомнил Путин. - Это серьезный шаг. Мы уже сейчас приступили к адаптации нашего внутреннего законодательства под эту конвенцию".

Премьер-министр добавил, что работа уже началась и предстоит внести около 50 поправок. Что касается выделяемых средств, Путин рассчитывает, что "если по делу эти средства расходовать, то люди должны почувствовать определенные улучшения".

Премьер напомнил, что на одном из заседаний президиума правительства уже дал указание оборудовать Дом правительства и здания органов федеральной исполнительной власти по всем требованиям безбарьерной среды.

"Что получилось? Сейчас коллеги рассказали: когда приступили к этой работе, а потом показали представителям инвалидных организаций, что делалось, выяснилось, что сразу надо все переделывать", - сказал Путин. При этом он выразил уверенность, что в Белом доме все точно будет сделано и все основные административные здания тоже будут успешно переоборудованы.