Студентка СПбГУ будет учиться за счет преподавателя

Этот год стал рекордным по количеству разнообразных ошибок и махинаций, допущенных в вузах страны при поступлении абитуриентов. В одном из петербургских университетов подобная история завершилась хэппи-эндом. Случай беспрецедентный - студентка будет учиться за счет своего преподавателя.

Этот год стал рекордным по количеству разнообразных ошибок и махинаций, допущенных в вузах страны при поступлении абитуриентов. В одном из петербургских университетов подобная история завершилась хэппи-эндом. Случай беспрецедентный: студентка будет учиться за счет своего преподавателя. С подробностями этой истории - корреспондент "Вестей ФМ" Виктория Пыркова.

Уже будучи зачисленной на бюджетное место в СПбГУ, абитуриентка выяснила, что не сможет обучаться в вузе за счет государства. Причиной стала ошибка проректора по обеспечению работы факультета востоковедения. Оказалось, что в информационную систему "Прием" не внесли данные о другом поступающем, а точнее, об имеющейся у него льготе на поступление.

Право на льготу он получил как призер олимпиады школьников. В итоге молодой человек не попал в список представленных к зачислению. Начал разбираться - ошибку быстро обнаружили. Призера олимпиады после этого зачислили в питерский вуз, а вот другой абитуриентке отказали.

Ситуация осложнилась тем, что девушка уже успела забрать документы из другого вуза, куда тоже смогла пройти на одно из бюджетных мест. Таким образом, поступающая лишилась возможности получить бесплатное высшее образование. В СПбГУ ей предложили обучение на коммерческой основе, но с оговоркой: проректор Сергей Богданов, чья ошибка и привела к этому клубку недоразумений, сообщил, что готов из личных средств оплатить обучение абитуриентке.

В пресс-службе СПбГУ рассказали, что девушка приняла это предложение: "Да, абитуриентка уже зачислена на платную основу в наш вуз на факультет востоковедения. По программе бакалавриата она будет обучаться 4 года. Стоимость обучения составляет примерно 200 тысяч рублей в год. Проректор пообещал, что выплатит из личных средств".

В текущем году еще никогда не было так много скандалов при зачислении абитуриентов. Член Общественной палаты Ефим Рачевский считает, что в системе поступления в вуз требуется провести определенные корректировки.

"Это очень здорово, что обнаруживаются всякие нарушения. Было бы хуже, если бы они не обнаруживались, - считает Рачевский. - Самое главное, что все процедуры, связанные с зачислением студентов, должны быть абсолютно и стопроцентно прозрачными. Условия для этого есть. Чем больше будет выявлено фактов, которые выявляются за последние дни, тем легче будет дать рекомендации комиссии по ЕГЭ при президенте по совершенствованию процедуры".

А история с петербургской студенткой - случай в системе образования беспрецедентный. Ученик впервые будет учиться за счет учителя. Но что важнее - это готовность проректора признать свою ошибку. В громких абитуриентских скандалах этого лета, руководство вузов обычно не способно критически оценить свои действия.