Ростовский летающий рак победил флюгтаг-фестивале

Энтузиасты из Ростова-на-Дону создали летательный аппарат в виде в виде членистоногого, который может по праву считаться символом Дона. Придумали, сделали и не стали ждать, пока рак на горе свистнет, а на этом самом раке отправились на конкурс. И одержали сокрушительную победу.

Энтузиасты из Ростова-на-Дону создали летательный аппарат в виде в виде членистоногого, который может по праву считаться символом Дона. Придумали, сделали и не стали ждать, пока рак на горе свистнет, а на этом самом раке отправились на конкурс. И одержали сокрушительную победу.

Несмотря на то, что флюгтаг - понятие для провинциалов еще малознакомое, ростовчане в этом потешном спорте преуспели больше других. Аппарат команды "РостовРак" в 2011 году был признан лучшим на крупнейшем в России флюгтаг-фестивале - чемпионате самодельных летательных аппаратов. Причем, когда думали, как именно оформить проект, решили добавить чисто донского колорита. И не прогадали.

"Были какие-то идеи летающих лещей, может быть ростовский ЦУМ летающий, но остановились на раке, потому что все знают что Ростов - это раки, рыба", - поясняет представитель команды "РостовРак" Роман Кисвянцев.

Только вот пролетел донской рак немного. Всего восемь метров. Однако для победы и этого хватило. Ведь в данном конкурсе зрелищность важнее соблюдения законов аэродинамики. Да и собираются такие аппараты по сути из подручных материалов.

"Разобрали некоторое количество спортивных горных велосипедов. Поставили на нашу конструкцию вилки амортизационные. И оборудовали все это нормальными 26 дюймовыми колесами", - говорит представитель команды "РостовРак" Дмитрий Гусев.

"Для команд это далеко не потешный конкурс. Это очень серьезная работа, очень трудная работа и надо подходить с умом к этому делу. Главное сделать аппарат, который понравится зрителям", - говорит представитель команды "РостовРак" Виталий Дюдин.

Это не первая работа донских флюгтаггеров. В 2009 году они уже принимали участие в фестивале. Заняли почетное третье место. Тогда ставку сделали не на колорит родного края а на ностальгию по старым Диснеевским мультфильмам.

"В 2009 году мы отправляли заявку с аппаратом из мультфильма "Чип и Дейл", махолет, есть там такой замечательный аппарат. Просто решили вспомнить детство и показать, как этот аппарат из мультфильма мог на самом деле летать", - вспоминает представитель команды "РостовРак" Дмитрий Козоброд.

Сейчас "авиаторы" собираются в Австрию, на родину флюгтага. Бесплатная поездка - главный приз от организаторов фестиваля. Ростовчане рассчитывают и на победы в будущем. Хотят побить мировой рекорд. Но для этого придется постараться. Мультяшный махолет и донское членистоногое пролетели всего по восемь метров. А для осуществления задуманного нужно почти 70.