Недобросовестные компании уходят в ЖСК

Ранее пенсионерке предоставили квартиру в новом доме
В России может появиться отдельный закон о страховании граждан, вкладывающих деньги в строительство своего будущего жилья. Предполагается, что он защитит права участников жилищных кооперативов. С такой инициативой выступит рабочая группа Госдумы по проблемам обманутых дольщиков.

В России может появиться отдельный закон о страховании граждан, вкладывающих деньги в строительство своего будущего жилья. Он защитит права участников жилищных кооперативов. С соответствующей инициативой выступит рабочая группа Госдумы по проблемам обманутых дольщиков. В скором времени их количество может возрасти, поскольку все больше и больше застройщиков отдают предпочтение жилищно-строительным кооперативам. Почему такой тип отношений приводит к росту обманутых граждан, "Вести ФМ" узнали у члена рабочей группы по обманутым дольщикам, депутата Госдумы Александра Когана.

Корр.: Почему ваша группа забила тревогу?

Коган: Дело в том, что у нас за последние полтора года произошел резкий скачок регистрации ЖСК в Москве. Хотя Жилищный кодекс в части ЖСК действует достаточно давно, но во всей Москве было зарегистрировано 8 ЖСК в 2009 году. На сегодняшний день за полугодие их уже 60, и к концу года мы планируем, что это количество кооперативов значительно вырастет. Прогноз наш таков, что, скорее всего, с принятием наших поправок, которые мы внесли в 214-й закон о защите прав дольщиков, сократилась возможность обходных схем. И, конечно, теперь сложнее застройщикам нарушать сроки застройки, гарантийные обязательства, выдерживать ценовую политику. Потому что в 214 законе это прописано четко и жестко. Но более аморфная схема - это ЖСК, а закон не может запретить некоммерческие объединения граждан. В связи с этим абсолютно все строительные компании, которые не хотят работать по прозрачным условиям, сейчас уходят в ЖСК. Это не говорит о том, что завтра или послезавтра могут появиться обманутые пайщики. Это категорически неверно. Я против такого посыла, из этого не нужно делать никакой сенсации. Нужно обратить внимание на то, что в данном случае у нас будут проблемы с использованием средств и с застройщиками, которые не собираются исполнять обязательства по строительству объекта.

Корр.: Какие конкретные меры вы собираетесь предложить в этом законе? Каким-то образом ограничивать деятельность ЖСК, или это будет что-то типа страховых выплат?

Коган: Мы предполагаем, что есть смысл более четко прослеживать использование средств, которые идут на строительство объектов по системе ЖКХ граждан. И, конечно, на каких условиях подрядчик или субподрядчик-застройщик будет строить многоквартирный дом. То есть необходимо прописать все правила игры: порядок заключения соответствующих соглашений, какие-то существенные условия соглашения должны быть указаны. И, конечно, это страхование. Мы реально понимаем, когда человек несет свои деньги для того, чтобы построить дом или квартиру, он должен быть уверен в том, что он либо получит жилье, либо ему вернут деньги, если жилье не будет построено. Это может обеспечить только система страхования.