Израильтяне спешно покидают курорты на Синае

Власти Израиля задержали в аэропорту Тель-Авива участников "авиафлотилии свободы"
Египет настаивает на срочном проведении тщательного расследования и выяснении всех обстоятельств гибели военнослужащих республики накануне в результате операции израильской армии по преследованию боевиков, атаковавших у эйлата автобус с туристами.

Египет настаивает на срочном проведении тщательного расследования и выяснении всех обстоятельств гибели военнослужащих республики накануне в результате действий израильской армии.

Напомним, накануне после терактов на юге еврейского государства израильский спецназ начал поиск боевиков, причастных к гибели восьми израильтян. Израильский вертолет, преследуя группу террористов, открыл по ним огонь из крупнокалиберного пулемета. В результате погибли трое египетских сотрудников силовых структур, попавших под обстрел случайно.

Египет выразил сегодня Тель-Авиву официальный протест в связи с произошедшим. Тем временем, в Каире около 200 молодых людей собрались после пятничной молитвы у израильского посольства, угрожая перекрыть проход в здание израильскому послу и требуя его высылки из страны.

Сотни израильских туристов, отдыхавших на курортах Синая – в Табе, Нувейбе, Дахабе и Шарм-эль-Шейхе, начали сегодня утром спешно покидать Египет и возвращаться на родину после того, как офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху настоятельно рекомендовал всем израильским туристам срочно покинуть территорию Египта. Сегодня утром для возвращения израильтян возобновил работу погранпереход "Таба", закрытый после терактов в Израиле.

В связи с последними событиями на Синае Египет резко усиливает меры безопасности как на самом полуострове, так и в районе Суэцкого канала и подземного туннеля, который соединяет азиатскую и африканскую части территории Египта, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне в результате обстрела двух туристических автобусов из гранатометов в 30 километрах от курортного израильского города Эйлат погибли восемь человек и десять получили ранения. Российских туристов в обстрелянных автобусах не было.