Под Новороссийском археологи раскопали древнюю сторожевую башню

Археологи обнаружили древнюю сторожевую башню под Новороссийском. Наткнулась на нее московская археологическая экспедиция во время раскопок на Раевском городище.

Археологи обнаружили древнюю сторожевую башню под Новороссийском. Наткнулась на нее московская археологическая экспедиция во время раскопок на Раевском городище. Башня относилась к целому комплексу фортификационных сооружений, построенному, предположительно, в конце 1 века до нашей эры. Впервые за все время исследования этого памятника специалистам удалось наткнуться на целый фрагмент каменной кладки.

Предыдущие исследование не давали практически никаких представлений о том, как выглядела и как строилась крепость Раевского городища. И только в этом году археологом удалось обнаружить четыре метра каменной кладки. Это хорошо сохранившиеся остатки сторожевой башни.

"Здесь можно увидеть даже сырцовый кирпич целиком - он хорошо сохранился. Высота башни достигала 8, а может быть, даже 10 метров", - прокомментировал старший научный сотрудник Института археологии РАН Алексей Малышев.

Впервые на Раевское городище археологи попали еще в конце XIX века. На крепость указали турецкие источники. На заре новой эры турки называли это укрепление Ногай-Кале. Известно, что построено оно было в конце первого века до нашей эры. Здесь специалисты находят артефакты сразу нескольких эпох: римские, греческие монеты, каменные топоры. На этом месте селились еще древние люди. Впрочем, историю городища сейчас практически открывают заново.

В этом году на Раевском городище археологи начали копать сразу несколько траншей. И буквально сразу обнаружили почти сенсационные находки. Грузила для рыболовных сетей, остатки амфор для вина, монеты с изображением Зевса - все это говорит о том, что крепость имела прочные связи с греческими полисами, а возможно, даже и подчинялась им. Внутри башни археологи наткнулись на сырцовый пол. Зачем его делали древним строителям? Возможно, рядом с башней находилось еще какое-то хозяйственное сооружение.

Одна из самых замечательных находок этого сезона - основание северо-западной башни. Видно, что она хорошо сохранилась, видно, что была прямоугольной формы. Но что самое интересное: именно здесь удалось обнаружить остатки внешней стены. Она была облицована и расписана. А вот зачем это было сделано, пока остается загадкой.

Археологи считают, что крепость Ногай-Кале была настоящим древним городом. Население его не только охраняло торговые пути, но и занималось производством продуктов, которыми снабжала укрепления, разбросанные на сотню километров в районе побережья.

Руины крепости хранят еще много загадок. Во время раскопок экспедиция наткнулась на человеческие останки, которые позволили установить, что все население крепости было убито. Возможно, во время очередного нашествия город пал. А вот когда и кем он был разрушен и почему не отстроен заново? Сейчас археологи ждут находки, которая позволит определить название города. Возможно, это будет фрагмент стены с фреской или надписью. С ее помощью историки надеются отыскать новые упоминание о крепости Ногай-Кале в древних источниках.