В Россию приехал Ким Чен Ир

Слежки и провокаций со стороны империалистических стран опасается главный пассажир - "великий руководитель", таков один из официальных титулов Ким Чен Ира.
В субботу начался визит в Россию председателя Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ира. Программа пребывания лидера КНДР предусматривает посещение Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Основным мероприятием визита станет его встреча с президентом России Дмитрием Медведевым.

В субботу начался визит в Россию председателя Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ира. Программа пребывания лидера КНДР предусматривает посещение Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Основным мероприятием визита станет встреча президента России Дмитрия Медведева с Ким Чен Иром, сообщила пресс-служба Кремля.

Первый официальный визит Ким Чен Ира в Россию по приглашению президента России Владимира Путина состоялся в июле-августе 2001 года. Лидер КНДР тогда провел в РФ более трех недель, проехав на своем литерном поезде от Приморья до Москвы и Петербурга, а затем обратно в Пхеньян через Хабаровск, Омск и Новосибирск. Главным итогом поездки стало подписание президентами КНДР и РФ Московской декларации, в которой стороны выразили намерение развивать отношения дружбы и сотрудничества и взаимодействовать во внешней политике.

Спустя год, в августе 2002 года, Ким Чен Ир вновь посетил Россию, на сей раз ограничившись поездкой во Владивосток, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. В рамках визита северокорейский лидер осмотрел крупнейшие промышленные предприятия Дальнего Востока, в том числе авиационное производственное объединение имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, фармацевтическое предприятие ОАО "Дальхимфарм", государственное унитарное предприятие "Амуркабель" в Хабаровске, Владивостокский хлебозавод "Владхлеб". Во Владивостоке состоялась встреча Ким Чен Ира с президентом РФ В.Путиным. В ходе беседы руководителей двух государств были рассмотрены вопросы экономического сотрудничества, обсуждалась возможность соединения Транскорейской железнодорожной магистрали с Транссибом.