На БАМе произошла разгерметизация цистерны с соляной кислотой

На Байкало-Амурской магистрали в Иркутской области произошла разгерметизация цистерны с соляной кислотой. Сведений о пострадавших нет. На месте происшествия работают 30 спасателей и железнодорожников, 8 единиц техники, проводятся мероприятия по охлаждению цистерны и организации водяной завесы.

На Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в Иркутской области произошла разгерметизация цистерны с соляной кислотой, следовавшей на Дальний Восток. Сведений о пострадавших нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в областном управлении МЧС РФ.

При обходе грузового состава из 56 вагонов, следовавшего со станции Братск на станцию Дземги (Амурская область), в одной из цистерн, содержащей соляную кислоту, в одной из цистерн было обнаружено испарение.

Цистерна с едким веществом выведена из состава поезда и помещена в тупик в Устье-Куте для выяснения и устранения причин испарения. На месте происшествия работают 30 спасателей и железнодорожников, 8 единиц техники, проводятся мероприятия по охлаждению цистерны и организации водяной завесы. Экскаватором проводится земельное обвалование в границах тупикового пути, специалисты Роспотребнадзора проводят замеры уровней ПДК хлороводорода в воздухе.

На место происшествия доставят специализированную цистерну и насосное оборудование для организации перекачки кислоты.