Диггеры бросили в беде любителей подземной Москвы

Трагедией едва не закончилась нелегальная экскурсия по канализационному коллектору в Москве. Пять человек отправились, как сами заявляют, изучать подземные реки столицы. День выбрали неподходящий – из-за дождей уровень воды в канализации резко повысился. В итоге компанию смыло бурным потоком.

Трагедией едва не закончилась нелегальная экскурсия по канализационному коллектору в Москве. Пять человек отправились, как сами заявляют, изучать подземные реки столицы. День выбрали неподходящий – из-за дождей уровень воды в канализации резко повысился. В итоге компанию смыло бурным потоком. Троих вынесло в Москву-реку в районе Краснопресненской набережной. Двое потерялись.

Экзотическая экскурсия могла закончиться трагически, но об этом не думали любители подземных прогулок. Пять человек – два диггера и три добровольца – заранее договорились о ночном путешествии. Чтобы прогуляться по московскому подземелью, они собрались на улице Нижней. Вначале все шло спокойно – через коллектор искатели приключений спустились вниз и начали движение по коммуникациям, предназначенным для сброса воды. Проще говоря, по ливневой канализации.

"В результате поисков в 9:03 два гражданских человека – девушка и парень около 24 лет – были найдены в коллекторе. Стояли, держались за поручни. Одного из них ночью смыло – из пяти человек он сам выбрался – и два диггера, которые их якобы сопровождали, также выбрались и покинули место происшествия. Поднялся поток воды в коллекторе в связи с дождями ночью, и их смыло", – рассказывает начальник центра управления в кризисных ситуациях МЧС по Москве Сергей Филиппов.

Перед этим молодые люди успели пройти под землей около километра. Юношу и девушку спасатели нашли в районе улицы Грузинский вал. Виктору и Антонине пришлось провести под землей несколько тревожных часов. Третьего экскурсанта и двух диггеров вода унесла буквально до Краснопресненской набережной, где они и выбрались на поверхность в 3 километрах от начала путешествия.

Пока молодой человек искал телефон, чтобы вызвать спасателей, его сопровождающие повели себя непрофессионально, если не сказать – малодушно. Попросту скрылись подальше от места происшествия. По счастливой случайности в этой истории все остались живы.

"Пострадавшие сейчас в целом здоровы, переохлаждены и психологически возбуждены сильно. Сейчас выслана скорая помощь, находится на месте, спасатели выдали свои куртки, теплую одежду", – говорит начальник центра МЧС.

Спасатели говорят, подобные экскурсии незаконны. О том, чтобы прогуляться под землей, любители острых ощущений зачастую договариваются с диггерами через Интернет. Не исключено, что организаторы этой неудачной экскурсии имеют отношение к неформальной организации "Диггерспас". Сейчас эта информация проверяется правоохранительными органами. Полиция ищет двух сбежавших диггеров, которым грозит уголовная ответственность.